RSS лента

Без категории

Записи без категории

1. Я живу! Здорово!

Идёт третий год нашего совместного проживания с "ягодкой" (мама почему-то так её окрестила). Я как прилежная двоечница ничего не принимаю из лекарств и не соблюдаю из диет. Живу, наслаждаюсь! Конечно, случаются маленькие неприятности, но редко. Я очень благодарна своим близким любимым людям. Моральная поддержка творит чудеса.
    В первый год спайки беспокоили. Нимесил всегда был под рукой. Суставы периодически побаливают. Особенно остро болит правый локтевой сустав.
    В целом, я ни о чем не жалею. У меня нет выбора, жить со стомой или без неё. Приговор "пожизненно" чем раньше осознаешь, тем проще жить.
    Летом этого года в Крым на Черное море отправились на машине. Собаку с собой брали. Каюсь, красного мяса (свинина) ела каждый день (не жалею). Купалась, загорала. И "ягодка" была в гармонии. Правда по возвращении боялась, что МСЭК на комиссии будет придираться к загару. Но все обошлось. Быстрее бы уже постоянную инвалидность дали. Пока только годовую дают. Возможно, на четвертый раз повезет.
  2. Началась новая жизнь. Теперь я особенная.

Итак, с 30 апреля по 19 мая 2014г в Клинике СамГМУ отделении колонопроктологии врачи пытались лечить мой НЯК. В итоге, ни одно лечение не дало результата. Меня начали готовить к операции. Через день капали Оликлиномель в подключичную вену через катетор (капается двое суток), Метрогил в/в 3р/д, антибиотики. Дату операции переносили три раза и 27 мая 2014г меня прооперировали. Теперь у меня пожизненная илеостома с правой стороны и шрам на 25 см по центру живота. Вес тела составлял около 35 кг (настоящий кощей).
    Операция длилась 3,5ч и прошла успешно (я проходила по квоте). Два дня реанимации показались мне самыми трудными. Наркотические обезболивающие кололи по времени, а боль время не выбирала, сна почти не было. Стома заработала на второй день и около часа я лежала вся мокрая, т.к. персонал был очень занят другим делом. В этот день ближе к обеду меня перевели в палату, где перевязочная медсестра (Антонина Викторовна - прекрасная женщина) надела послеоперационный калоприёмник. С ним я ходила до конца выписки. Вечером я смогла встать возле кровати и потоптаться на месте. Я так гордилась собой. На следующий день я уже потихоньку делала шаги по палате и с каждым днём их становилось больше. Первую неделю после операции за мной ухаживала самарская подруга, вторую неделю я уже обслуживала себя сама. Все время после операции кушала я только домашнюю пищу, пила кофе, ела горький шоколад. Аппетит был зверский. Я ела часто, тщательно пережёвывая и наслаждаясь пищей. Теперь мир еды ...
  3. Третья больница.

30 апреля меня перевели в Клинику СамГМУ отделение проктология. Лечащий врач Шамин А.В. Палата напротив туалета. Кормят здесь очень вкусно, но медперсонал грубый и медленный. Под закончившейся капельницей можно пролежать минут 30, пока о тебе вспомнят. Но это всё мелочи. Не понравилось, что доктор меня даже не посмотрел, назначил лечение без меня. Одно знаю, здесь меня снова ждёт романо-, ирриго- и колоноскопии. Пока идут выходные дни капают Метрогил, Церукал, Рибоксин с Панангином и микрокапельницы с гидрокортизоном. Самое ужасное во всей моей истории, что 28 апреля умирает мама, а 30 - похороны. Сегодня ночью она мне приснилась. Такая красивая счастливая. Ничего не сказала.
  4. Новая больница

В апреле здоровье начало покидать меня. К 10 апреля я уже не в силах была передвигаться, температура 38-39, стул до 17раз с кровью, боли, бессонные ночи. На следующий день поехали в Самару в СОКБ им. Калинина добиваться госпитализации. Но так как бесплатный талон у меня был на 23апреля, то в консультативной поликлиники мне отказали в раннем приёме, и врач Хуртова и зав. отделением. Пошли напрямую в отделение гастроэнтерологии на 7этаж к заведующей. Та направила к врачу Кулагиной сказав, что если она даст добро, то положут. Стоило ей меня увидеть, сразу начала писать на меня историю. В первый день прошла обзорный рентген желудка, кровь из пальца и ФГС (нашли иррозию 12-кишки). Вечером зарядили капельницы с Плазма-Литом на глюкозе 1л, Преднизолон 120мг на физрастворе 200мл, Цефтазидим 2г на физрастворе 200мл и Метронидазол на 100мл, Церукал струйно + литическая смесь от темпратуры 39. Перед сном сделали микроклизму с преднизолоном на 20мл. Ночь прошла относительно тихо. На следующий день я уже могла двигаться...
    В субботу сделала кардиограмму: гипертрофия правого и левого желудочка - врач аргументировала это, что для моей болячки это нормально. Для меня это открытие. Посмотрим как дальше будет.
  5. Лучше не становится

Это обострение другое, не похоже на два предыдущих. 1 апреля меня выписали с больничного и отправили работать, при этом дали направление на госпитализацию в Самару. Но не все так просто: чтобы туда лечь нужно пройти консультацию врача (у меня на 23 апр) и возможно, при наличие мест всё сложится. Два дня я хорошо отработала, на третий - самочувствие стало ухудшаться. Начались тревожные ночи, когда каждые два часа просыпаешься от болей и бежишь в дамскую комнату. Утром тошнит, мутит, болит...силой заставляю себя поесть и в течение трёх часов каждые 30-40 мин идут приступы. Днём и вечером их меньше. Помимо этого температура 37,3, кровь всегда, вес не прибавляю. Забавно, раньше мечтала быть худенькой и весить 50кг, но теперь понимаю, главное - быть здоровой. Основные лекарства на данный момент: Преднизолон 35мг, Салофальк 3г и множество разных витамин, при болях Дицетел с Но-шпой. В среду иду на приём к местному гастроэнтерологу. Посмотрим, что он ещё посоветует.