RSS лента

Последние записи

1. Рыбий жир снижает частоту рецидивов и поддерживает ремиссию при болезни Крона?

Мне стало интересно, помогает ли все же рыбий жир при БК. Пишут разное. Но я нашел вот такую статью

__________________________________________________ _________________________________________________

Рыбий жир снижает частоту рецидивов и поддерживает ремиссию при болезни Крона

Translated, with permission of the American College of Physicians, from “Fish oil reduced relapse and maintained remission in Crohn disease”. ACP J Club 1996;125:66. Abstract of: Belluzzi A., Brignola C., Campieri M., et al. Effect of an enteric-coated fish-oil preparation on relapses in Crohn’s disease. N Engl Med 1996;334:1557—60 and from the accompanying Commentary by John W. McDonald.

Цель

Определить эффективность рыбьего жира в капсулах, растворяющихся в тонком кишечнике, для поддержания ремиссии при болезни Крона.

Структура исследования

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование; длительность — 1 год.

Клиническая база

Гастроэнтерологическая амбулаторная клиника, Италия.

Больные

78 больных (от 18 до 67 лет, 50% мужчины) с болезнью Крона в стадии клинической ремиссии, но с высоким риском рецидивирования, по данным следующих лабораторных критериев: концентрация по крайней мере 1 из a1-кислых гликопротеинов плазмы крови >130 мг/дл, a2-глобулинов — >0,9 г/дл, СОЭ >40 мм/ч. Критерии исключения: ...
    Категории
    Без категории
  2. Пероральные препараты 5-АСК для поддержания медикаментозной ремиссии

Многим из нас знакомы принципы доказательной медицины, а многим нет

Статья "Пероральные препараты 5-аминосалициловой кислоты для поддержания медикаментозной ремиссии при болезни Крона" взята с сайта https://www.cochrane.org,
    полная версия статьи http://cochranelibrary-wiley.com/doi....pub3/abstract публикация от 28 сентября 2016 года

Что такое болезнь Крона?

Болезнь Крона - это хроническое воспалительное заболевание, которое может поразить любую часть желудочно-кишечного тракта. Заболевание может развиться у людей любого возраста. В активной стадии болезнь Крона характеризуется болью в области живота, диареей и потерей веса. При отсутствии симптомов болезнь переходит в стадию ремиссии. Активная стадия заболевания может лечиться лекарственным (например, стероидами, иммунодепрессантами или биологическими препаратами) или хирургическим методом путём удаления пораженных участков кишечника. Цель лекарственной терапии - это достижение и поддержание ремиссии как можно дольше.

Что такое препараты 5-аминосалициловой кислоты (5-АСА)?

Препараты 5-аминосалициловой кислоты - это группа лекарственных препаратов, которые, как считается, лечат болезнь Крона, уменьшая очаг воспаления в желудочно-кишечном тракте. Эти лекарства обычно принимают внутрь (или перорально, то есть через рот, путём проглатывания лекарства).

Что изучили исследователи?

Мы изучили, влияет ли ...

Обновлено 21.07.2018 в 16:20 Ildar

Категории
    Без категории
  3. Статья - Стратегия медикаментозной терапии болезни Крона

Нашел интересную статью на медицинском научно-практическом портале

Стратегия медикаментозной терапии болезни Крона

Автор: В. Г. Румянцев, доктор медицинских наук, ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва

https://www.lvrach.ru/2005/06/4532669/
  4. 11 июля

С 5 июля исключил любую молочку
    По буденофальку пошло уменьшение дозы
    С Азатиоприна начала болеть голова
    Категории
    Без категории
  5. Сделали операцию по удалению ТК

Ну вот и все. Сделали операцию. Радует, что не такую радикальную, про какую говорили изначально. Удалили 2 огромные части толстого кишечника, оставили около 40 см, и это для меня ой как здорово. Хотели вначале вообще 7 см и истому на пару месяцев, а все обошлось одной. Просто специалисты реально хорошие. Операция прошла 26 июня в Казани, в РКБ, отделении колопроктологии. Оперировал Зиганшин Марат Исмагилович, хирург с сильными руками. Как же я ему благодарна. Он заранее предупреждал меня о различных последтсвиях, но все удалось избежать. Стул не жидкий, а мягкий , пока до 6 раз в день. Врач сказал, что постепенно частота начнет уменьшаться. Стол у меня 4в, то есть есть можно все в плане здоровой правильной пищи. Я очень много потеряла в весе, теперь восстанавливаюсь, ем постоянно, голод одолевает часто. Даже ночью поесть просыпаюсь.
    Ношу бандаж, стараюсь чаще ходить. Ничего не болит.

Оперировали по поводу полипоза, вся толстая кишка в полипах, особенно правая и левая части. Удалению они уже отдельно не подлежали, их сотни. Удалили , небольшой кусочек оставили с прямой кишкой, там еденичные, их будем удалять эндоскопически через 6 месяцев.

Операция длилась 5 часов, потом были адские боли, рвота, нельзя было есть и пить неделю. Было очень тяжело. Я справилась )
    Категории
    История болезни