• Очиститель воздуха Daikin 707 - опыт использования

В конце прошлого года в нашем доме появился очиститель воздуха Daikin MC 707. Мне самому такое устройство не было нужно, но жена просила - мы окружены курящими соседями, и почему-то когда они курят, табачный дым всегда чувствуется в нашей квартире. Кроме того, у нас и воздух сам по себе не очень чист (рядом МКАД и Ленинградское шоссе), и всегда очень много пыли. Когда я выбирал очиститель, просмотрел множество отзывов по разным моделям на Яндекс.Маркете и тематических форумах. На рынке сейчас есть очень много моделей: простые фильтры и мойки воздуха, с угольными кассетами и фотокаталитические, доступные и дорогие. Ориентируясь на отзывы (в основном по качеству работы) решил остановить выбор на Daikin MC 707.
    Немного настораживало, что в нем нет угольной фильтрации - ведь для большинства людей термины "уголь" и "фильтрация", "очистка" очень тесно связаны. Тут производитель заявил многоступенчатую фильтрацию с фотокаталитическим разложением мелкой пыли, вирусов, бактерий, химических веществ, пыльцы и других загрязнений. Поскольку отзывы в целом были положительными, решил рискнуть.

По первым впечатлениям устройство понравилось. По крайней мере выглядит оно продуманным и удобным. Управляется с пульта ДУ для которого есть специальный колодец на верхней панели - очень круто, пульт все время на месте.
    Вид сверху

Воздух в систему засасывается через отверстия по контуру передней крышки, и после фильтрации под небольшим углом выбрасывается через решетку на верхней панели.

Прошло 2 месяца эксплуатации, давайте расскажу про очиститель Daikin подробнее.

Сначала достоинства
    • Однозначный плюс устройству за качественный автоматический режим. У нас он работает в нем постоянно, мы не пользуемся никакими другими функциями. Снизу, на нижней панели со светодиодами у модели есть два воздухозаборника, через которые устройство забирает воздух для анализа содержащийся в нем пыли и химических примесей (скорее всего, оно может определять какие-то определенные химические вещества). Работает очень адекватно. Если "все нормально", то скорость вращения вентилятора минимальна, и даже ночью очиститель работает совершенно бесшумно. Если он что-то обнаруживает (пыль, потянуло табачный дым из окна, прошел человек с нанесенным парфюмом, или выпивший лишнего, задули свечу, и пр.), скорость увеличивается пропорционально отклонению до приведения воздуха к норме.
    • С запахами справляется, на мой взгляд, хорошо. Табачный дым больше не беспокоит.
    • Есть турбо-режим, в котором он работает несколько минут на максимальной скорости. При этом устройство ощутимо шумит, и создает в комнате сильное движение воздуха/ветер.
    • Есть ночной режим, в котором можно уменьшить свечение диодов. У меня включен постоянно.
    • Есть специальная программа по очистке от пыльцы. Наверное, для тех, у кого астма, или поллиноз - самое оно. Я проверить не могу, поэтому не пользуемся. В отзывах народ с обозначенными проблемами говорит, что в комнате с устройством действительно вся аллергия проходит за 10-15 минут.
    • При загрязнении фильтров показывает, что нуждается в чистке.

Давайте разберем фильтр и посмотрим как работает устройство, в котором нет угольного фильтра.
    Сначала снимаем переднюю панель.

Зеленая сетка - это первая ступень очистки, фильтр грубой очистки от достаточно больших частиц пыли. Поры в нем и правда весьма значительные, однако на фотографии видно, что пыль все равно задерживается. Эту сеточку нужно раз в месяц-два чистить пылесосом. Снимаем, идем дальше.

Дальше на крючках висит невесомая и очень тонкая тряпочка-марлечка. Это т.н. био-фильтр, который, как уверяет производитель, чем-то пропитан, и убивает вирусы и бактерии. Не буду это комментировать. Лично меня эта паутинка совсем не впечатляет. Не знаю как насчет вирусов, но пылью она тоже забивается.

За марлечкой находится самый интересный фильтр у Daikin 707 - его производитель называет фотокаталитическим. Я не вдавался в подробности, но по мне эта система больше похожа на систему электростатической фильтрации. Внешне эта массивная сетка электродов и нитей, на которых должна производится электростатическая зарядка пролетающих частиц, и далее они должны притягиваться и оседать на противоположно заряженных электродах.

За самой металлической сеткой еще один тканевый гофрофильтр (который гармошкой). На нем как раз и должно осуществляться каталитическое разложение загрязнений. Изначально, два месяца назад, он был совсем белый. Теперь он пропитан черной сажей. Причем это именно сажа, такая же оседает на самой решетке. Если провести белой салфеткой по электродам, она сразу становится черной.

Гофрофильтр сменный, должен меняться каждый год. В комплект очистителя входит семь гофрофильтров, они уложены в специальном отсеке снизу (синие).

Не стал снимать гофрофильтр - за ним есть еще дезодорирующий фильтр.

Теперь недостатки этого очистителя (да и многих других похожей конструкции).
    • Главный - пыли в квартире меньше не становится. Совсем. В общем-то это понятно из принципа действия, пыль и тяжелая грязь успевает оседать на пол, и попадает в очиститель только если находится в непосредственной близости от него. Если вас больше всего беспокоит пыль, то купите лучше хороший пылесос. Если нужна автоматика, то купите робот-пылесос, который умеет самостоятельно разгружаться (выгружать собранную пыль) и подзаряжаться на базе. Насколько знаком с отзывами владельцев, такие роботы значительно снижают объем пыли в квартире.
    • Устройство дорогое (более 20 тыс. руб.), и точно не стоит тех денег, которые за него надо заплатить. Внутри оно слишком простое и примитивное. Возможно для астматиков и людям с аллергиями это и не так.
    • Я знаю, что японцы поводили исследование безопасности каталитических фильтров при расщеплении каких-то определенных веществ (пыль, табачный дым, и др.). Но вот что образуется при хим.реакции расщепления продуктов сгорания бензина (а у нас рядом дорога), или бетонной пыли (под окнами стройка) я не знаю. Если у кого-то есть ссылка по теме, буду признателен.

Для себя я решил, что если уж он есть, то с ним лучше, чем без него. Но стал бы я покупать такое устройство еще раз ради борьбы с запахами - совсем не уверен. Хотя, повторюсь, тем у кого астма, или аллергия этот Daikin принесет гораздо больше пользы чем нам.

Для того чтобы продемонстрировать его эффективность в борьбе с пылью приведу еще одну картинку. Это содержимое пылесоса после полутора уборок за 10 дней (один раз тщательно, и один раз пол-квартиры в экспресс-режиме). Вода в тазу грязная после промывки поролонового фильтра (зеленый, неправильной формы), который улавливает легкую пыль, не отброшенную центробежной силой в центрифуге. В центре контейнер с тяжелой пылью и грязью, который выбрасывается из центрифуги. За время работы очистителя воздуха мы доставали из пылесоса столько грязи 6-8 раз.

комментария(ев) 20 комментария(ев)
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      А у вас в квартире много пыли? Пользуетесь очистителями?
    1. Аватара для Екатерина14
      Екатерина14 -
      О у меня тоже такой, использую вместе с увлажнителем, если долго работает появляеться какой то непонятный запах. пыли меньше от него на поверхностях не становиться, но в воздухе может и меньше летает. Но на запахи от хим. средст реагимрует мгновенно. Кстати если хорошо проветрить помещение во влажную погоду и сразу включить очиститель показывает что воздух чистый, а если долго не открывать окна (несколько дней напрмер) то показывает при первом включении сильное загрязнение. покапали в ужасное смоговое лето. Полностью со смогом не справлялся.
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      У вас тоже Daikin с фотокатализом? Часто его чистите? У меня такое ощущение, что если гофрофильтр за 2 месяца покрылся сажей до такой степени, то заявленный год он точно не протянет, придется менять раньше. Когда был смог с ним все равно было лучше, чем на улице, да?
    1. Аватара для Вася Пупкин
      Вася Пупкин -
      Лучше всего мойки воздуха. Когда через воду воздух гоняют.
      Например:http://www.boneco-aos.com.ua/moyka-v...o-swiss-1355n/
      Екатерина14 -
      Да, ну не раз в год точно, летом пользуюсь меньше, а зимой ночью постоянно, фильтр раз в 5-7 месяцев примерно. Мне очень нравиться что он запахи от бытовой химии убирает. На улице у нас иногдав всеже лучше, но я живу не в москве))
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Кстати да :) Мы когда белье стираем, добавляем кондиционер. Сушилка для белья стоит рядом с очистителем, и как только развесишь белье, он начинает чувствовать этот запах, и раскручивает вентилятор. Отключается только когда белье основательно подсохнет. За счет движения воздуха белье высыхает быстрее.
      Екатерина14 -
      так что вешь в хозяйстве нужная, но вася прав мойка наверное ловчее). У нс 2 прибора получаеться увлажнитель и очиститель, а там все в одном
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Мне увлажнитель не нужен - у меня аквариум есть, он вполне неплохо воздух увлажняет. Там вода всегда подогретая, и движение воздуха есть от продувки воздухом воды.
    1. Аватара для mamarina
      mamarina -
      У меня 2 таких уже года 3 или 4 стоят. Постоянно работают. Пыли собирают мешки. Подумать страшно, если все это в воздухе, и мы этим дышим.
      Вася Пупкин -
      Фильтр салона из авто все видели что представляет после 5000 км ?
    1. Аватара для Цветочек
      Цветочек -
      Извините, не по теме, а что у вас за пылесос? Я такой хочу.
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Это пылесос из серии LG Kompressor.
      Мне он нравится, но надо быть готовым к тому, что придется через одну-две чистки чистить фильтры, которые идут за центрифугой. Они забиваются легкой пылью только так. Правда там на самом последнем этапе идет HEPA-фильтр, поэтому воздух все равно доочищается.

Мне в этом пылесосе нравится визуализация процесса - когда проводишь шлангом по ковру, или кровати, видно, как в прозрачной центрифуге начинает кружиться вытянутая из поверхности пыль.

Цитата Сообщение от Цветочек Посмотреть сообщение
      Извините, не по теме, а что у вас за пылесос? Я такой хочу.
      Вася Пупкин -
      Предпочитаю и всем советую пылесосы профессиональные( причем они дешевые) Керхеры водяные. Там всего одна модель. Они ее 50 лет без изменений выпускают. Воздух через воду проходит. Очень простая конструкция.
      Пылесос с аквафильтром Karcher DS 5600 Mediclean
      http://pyle-sos.kiev.ua/ds-5600-karcher.html
      На российские деньги 400 баксов.
      Вечный .
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Если бы у нас была квартира с менее сложным рельефом, были лишние деньги, и мы все работали в дневное время, я бы обязательно купил робота-пылесоса с авторазгрузкой. Очень нравится тема - все ходят на работу, робот сам оживает, выезжает, пылесосит, возвращается для подзарядки на базу, параллельно база выгружает из него собранный мусор.

Потом снова, и снова, и так каждый день по несколько раз. Вот такая штука реально сокращает количество пыли и грязи в квартире.
      Вася Пупкин -
      Пыль и грязь оседает в воде.
    1. Аватара для Цветочек
      Цветочек -
      И мне нравится процесс.) Всё, куплю LG . Я давно читала отзывы про роботов-пылесов, почитайте тоже. И лучше наверное сразу в магазинах покупать, а не по инету.
    1. Аватара для mamarina
      mamarina -
      Я бы себе робота- пылесоса купила, но у меня собак дома. Может затянуть:)
    1. Аватара для Цветочек
      Цветочек -
      Пылесос с аква-фильтром нашла : http://e96.ru/catalog/household_appl...quafilter.html Отзывы хорошие
    1. Аватара для Семен
      Семен -
      Цитата Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение

Использую в коттедже IQAir Allergen 100 – написано, что для аллергиков, но и для обычных людей тоже очень хорошо. Правда, цена дорогая, но здоровье важнее. Стоит уже целый год, работает в основном днем – выставляем на пульте часы работы – приходи, воздух чистый и свежий (заявлено, что очищает от частиц от от 3 нм ) . Раз в неделю гоняем круглосуточно. По габаритам – большой. По обслуживанию – не подходим даже. Индикатор показывает, что фильтры работают и менять не надо. Производитель – Швейцария ( доверяю больше, чем Корее и Китаю). Много отзывов и рекомендаций ведущих медицинских учереждений. Поэтому обратите внимание.
    1. Аватара для Анна26
      Анна26 -
      Цитата Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
      В офисе такой поставили, директор денег на такое не жалеет (у него страшная аллергия, и на пыль и на пыльцу и фиг знает на что еще), как- то уборщица мыть прибор пошла, так он такой скандал устроилуж не знаю, боялся наверно что она сломает

Ну что могу сказать про свои ощущения, кожа и волосы в отличном состоянии, и не болеем всем офисом в осенне-зимний переод, директор жив здоров, аллергия не беспокоит его как раньше))

Он в этом магазине заказывал, и я там бытовую химию брала, почитайте там все подробно про него написано и специалистам можно задать вопрос:
      http://www.allergodom.ru/catalog/klimaticheskie-komleksyi/daikin/mck75jvm-k/