• ’имкинский роддом (мой отзыв)

–оддом г. ’имки - истори€ халатности

ѕишу эту тему не только дл€ читателей нашего форума (у нас тут химчан не очень много). Ёта тема дл€ тех молодых мам, которые будут искать в интернете отзывы о роддоме в ’имках. ¬ы уже наверн€ка видели много историй о нем на химикинских форумах и сайтах. ƒобавлю еще свое мнение.

Ќа самом деле, отзывы о роддомах обычно двух типов: резко негативные (халатность, плохое отношение, антисанитори€), либо нейтрально-положительные (все прошло хорошо).   сожалению, мы оказались теми, кто поддалс€ на такие положительные описани€, и списали на статистику негативные случаи. ќх, какова цена этой ошибки

6 но€бр€ 2012 в этом роддоме мы потер€ли сына.
    ¬ середине окт€бр€, когда до ѕƒ– оставалось около 2 недель, мою жену после ”«» из ∆  положили в химкинский роддом на плановое кесарево (тазовое предлежание). Ќаконец-то подходил к концу срок ожидани€ малыша. ∆ена сама была настроена на кесарево дл€ того чтобы снизить риски. ќднако главный врач роддома убедил ее в том, что "надо немного подождать, и малыш перевернетс€. ≈сли не перевернетс€, сделаем кесарево". ƒальше на осмотрах несколько раз назначались контрольные сроки, снова рекомендовалось подождать, проконтролировать. ¬се врем€ убеждали, что все хорошо, все абсолютно нормально.  ак потом оказалось, ей даже ”«» за это врем€ не делали фактически ни разу.
    ¬ какой-то момент она перестала чувствовать шевелени€ детки, и сразу же, ночью побежала на пост. —делали прослушивание (не узи), говор€т - сердце бьетс€, не переживай. Ќа утреннем обходе рассказала о прекращении шевелений врачу. ƒословный ответ "фигн€ это все, не переживай. ” всех так. «атих перед родами"...

огда начались схватки, ее привезли на прослушивание, но пульса уже не было.  огда все стало пон€тно, она начала кричать, на что главврач ответил "замолчи, ты мне всех тут распугаешь сейчас". ѕовезли на ”«» (первый раз) - обвитие (потом оказалось, что тройное).
    ѕоедешь в родильное рожать...  огда € приехал, она лежала одна под капельницей окситоцина, полностью опустошенна€ внутренне. ¬нутри был мертвый ребенок, которого предсто€ло рожать.

ћедсестры заходили, и уходили. ќ чем-то говорили, сме€лись в коридоре, раздражались, когда их о чем-то просил. ћы тогда были в шоке, не были настроены ни на конфликт, ни на разбирательства, это все было неважно...

я был там, и помогал все это врем€. ћоего сыночка не могли достать из-за тройного обвити€. “ройного. —делай ты узи, и увидишь его, когда оно было еще одинарным. » сразу бы на кесарево....

я был с ней потом, когда ее перевезли в палату, до самой ночи.  ак она смогла выдержать ночь, и оставшиес€ дни € вообще не знаю. ¬округ были мамы и детские крики.

«абега€ вперед еще скажу, что через несколько дней после выписки у нее началось сильное воспаление, мы тогда были в ћоскве, и ее на скорой увезли в московскую больницу (не помню номера), где долечили и дочистили то, что не сделали в ’имках.

Ќесколько раз после этого € встречалс€ с главврочом химкинского роддома. —обирал документы и выписки дл€ дальнейшего анализа и расследовани€. Ќи разу этот человек не выразил сочувстви€, не извинилс€, не сказал теплого слова. ќчень сильно скользил и юлил. ”зи не делали, потому что врач уволилась, а нового пока не прин€ли. Ѕред вообще. ѕеред родами-то сделали. ƒа даже если ”«» и правда сделать нельз€, то такой роддом функционировать не может. “ы как главврач не имеешь права под рисками держать пациенток. » т.п.

ѕровели "внутреннее расследование", повесили всю вину на акушерку, к которой жена обратилась ночью в первый раз, и котора€ могла сделать только прослушивание и его сделала. ј врач, которому об этом сказали на след. утро, и который ничего не предприн€л, как бы не при чем.

ѕока она там лежала, к ней ходили куча каких-то работников, вы€сн€ли что и как, с €вным подтекстом остатьс€ за контуром ответственности во всей этой истории.  роме одной-двух акушерок просто человеческих слов никто не сказал вообще.

ак позже вы€снилось, за врем€, пока мы собирали документы, нам стало известно, что по меньшей мере еще один малыш умер в этом роддоме.

ƒевчонки, ни в коем случае не рожайте в ’имках. ≈зжайте в первый роддом на ѕланерной, или куда-то еще, но только не в химкинский роддом. ѕрофессионализм не в том, чтобы все было хорошо, когда и так все сложилось бы хорошо. ѕрофессионализм - это когда все хорошо закончилось, в случае, не дай Ѕог, каких-то эксцессов. » уж точно халатность здесь ни к чему хорошему не приведет.

» еще совет - делайте ”«» и держите сами все под контролем. Ќе верьте в ерунду про негативное вли€ние ”«». Ёто просто ультразвук. » уверенность.
    This article was originally published in forum thread: ’имкинский роддом (мой отзыв) started by Guardian Check out original post: Click here
    комментари€(ев) 15 комментари€(ев)
    1. јватара дл€ Guardian
      Guardian -
      ѕеренес на сайт
    1. јватара дл€ hyppocrat
      hyppocrat -
      So sad. I feel sorry. Be strong!
    1. јватара дл€ LENDA
      LENDA -
      ќлег, очень сочувствую!
    1. јватара дл€ Katerina
      Katerina -
      —очувствую, очень сожалею!
    1. јватара дл€ Guardian
      Guardian -
      ¬сем спасибо! я еще чуть позже ответ из ћинистерства здравоохранени€ ћосковской области опубликую
    1. јватара дл€ ћила
      ћила -
      Cтрашно всЄ это......Guardian, соболезную вам.
    1. јватара дл€  .ћ.
       .ћ. -
      –азве это люди?....
      ќлег, сочувствую...
    1. јватара дл€ neverman
      neverman -
      ќчень сочувствую! ƒай Ѕог вам с женой сил!
    1. јватара дл€ 387676
      387676 -
      ќлег, очень сочувствую. ј с главврачом в российских реали€х возможен один разговор. ¬сЄ остальное бесполезно. Ќу, ты пон€л.
    1. јватара дл€ јлександровна
      очень сочувствую...
    1. јватара дл€ Ћулу
      Ћулу -
      примите мои соболезновани€. сил ¬ам и ¬ашей супруге. »з-за "конвейерности" процесса врачи порой тер€ют бдительность, внимательность и способность правильно оценить ситуацию. Ќо при этом все бесконечно раздражаютс€, когда пациент начинает нав€зчиво описывать свои тревоги и опасени€...(испытано на себе, с р/д є29 3е ак.отд. тоже поаккуратнее)
    1. јватара дл€ ¬ас€ ѕупкин
      ¬ас€ ѕупкин -
      Ёто п...ц.
      ¬ руках врачей все что надо и этим не пользоватьс€.
    1. јватара дл€ Orhideya
      Orhideya -
      ќчень ¬ам соболезную.   сожалению, многие врачи просто зажрались.  огда € рожала, договаривалась с врачом, отзывы о нем были самые наилучшие: завотделени€, опытный и все такое. —хватки начались в 4 вечера, а сильные боли в 9 вечера, мен€ перевели в родильное и одели ремень с аппаратом, который регистрирует схватки и сердцебиение ребенка (доплер). ќн мне сказал, что по амплитуде - это не сватки, а ложные схватки, и это типа не роды. Ѕоль была очень сильна€, врач говорит, что уколим препарат и будешь спать, позвони мужу и скажи, чтобы не приезжал. я позвонила, сказала, а сама наде€лась, что он все равно приедет. » € не ошиблась в выборе, когда выходила замуж, он сказал, что приедет в любом случае, и он приехал. –одила € в 1.40 . Ќе знаю, что было бы с моей дочей, если бы укололи снотворное. Ёто оказались самые насто€щие схватки, при чем никаких окситоцинов дл€ стимул€ции мне ничего не кололи. ћой именитый врач просто хотел поспать, а не возитьс€ со мной. » еще было несколько непри€тных моментов уже после родов, и € сделала вывод, что на родах об€зательно должен присутствовать близкий человек, чтобы сделать им встр€ску. » нужно их теребить и добиватьс€ своего, полагатьс€ только на свою интуицию и очень внимательно присмотретьс€ к врачу, он мне сразу не понравилс€, но € не послушала свой внутренний голос, а положилась на рекомендации. Gardian, очень странно, что в ћосковском роддоме не оказалось допплера, хватило бы только его дл€ измерени€ сердцебиени€, даже не нужно никакого узи. ѕочему ¬ашу жену заставили рожать самосто€тельно, а не сделали экстренную операцию, ведь в данном случае была еще под угрозой и ее жизнь. Ёто не врачи и даже не люди! я ¬ам очень соболезную, держитесь и боритесь. я уверенна, что вас об€зательно будут детки и все пройдет очень удачно.
    1. јватара дл€ просветленный
      ѕисать жалобы везде и в прокуратуру. ѕусть потр€сут администрацию роддома.
    1. јватара дл€ просветленный
      ѕисать везде жалобы надо.