• Химкинский роддом (мой отзыв)

Роддом г. Химки - история халатности

Пишу эту тему не только для читателей нашего форума (у нас тут химчан не очень много). Эта тема для тех молодых мам, которые будут искать в интернете отзывы о роддоме в Химках. Вы уже наверняка видели много историй о нем на химикинских форумах и сайтах. Добавлю еще свое мнение.

На самом деле, отзывы о роддомах обычно двух типов: резко негативные (халатность, плохое отношение, антисанитория), либо нейтрально-положительные (все прошло хорошо). К сожалению, мы оказались теми, кто поддался на такие положительные описания, и списали на статистику негативные случаи. Ох, какова цена этой ошибки

6 ноября 2012 в этом роддоме мы потеряли сына.
    В середине октября, когда до ПДР оставалось около 2 недель, мою жену после УЗИ из ЖК положили в химкинский роддом на плановое кесарево (тазовое предлежание). Наконец-то подходил к концу срок ожидания малыша. Жена сама была настроена на кесарево для того чтобы снизить риски. Однако главный врач роддома убедил ее в том, что "надо немного подождать, и малыш перевернется. Если не перевернется, сделаем кесарево". Дальше на осмотрах несколько раз назначались контрольные сроки, снова рекомендовалось подождать, проконтролировать. Все время убеждали, что все хорошо, все абсолютно нормально. Как потом оказалось, ей даже УЗИ за это время не делали фактически ни разу.
    В какой-то момент она перестала чувствовать шевеления детки, и сразу же, ночью побежала на пост. Сделали прослушивание (не узи), говорят - сердце бьется, не переживай. На утреннем обходе рассказала о прекращении шевелений врачу. Дословный ответ "фигня это все, не переживай. У всех так. Затих перед родами"...

Когда начались схватки, ее привезли на прослушивание, но пульса уже не было. Когда все стало понятно, она начала кричать, на что главврач ответил "замолчи, ты мне всех тут распугаешь сейчас". Повезли на УЗИ (первый раз) - обвитие (потом оказалось, что тройное).
    Поедешь в родильное рожать... Когда я приехал, она лежала одна под капельницей окситоцина, полностью опустошенная внутренне. Внутри был мертвый ребенок, которого предстояло рожать.

Медсестры заходили, и уходили. О чем-то говорили, смеялись в коридоре, раздражались, когда их о чем-то просил. Мы тогда были в шоке, не были настроены ни на конфликт, ни на разбирательства, это все было неважно...

Я был там, и помогал все это время. Моего сыночка не могли достать из-за тройного обвития. Тройного. Сделай ты узи, и увидишь его, когда оно было еще одинарным. И сразу бы на кесарево....

Я был с ней потом, когда ее перевезли в палату, до самой ночи. Как она смогла выдержать ночь, и оставшиеся дни я вообще не знаю. Вокруг были мамы и детские крики.

Забегая вперед еще скажу, что через несколько дней после выписки у нее началось сильное воспаление, мы тогда были в Москве, и ее на скорой увезли в московскую больницу (не помню номера), где долечили и дочистили то, что не сделали в Химках.

Несколько раз после этого я встречался с главврочом химкинского роддома. Собирал документы и выписки для дальнейшего анализа и расследования. Ни разу этот человек не выразил сочувствия, не извинился, не сказал теплого слова. Очень сильно скользил и юлил. Узи не делали, потому что врач уволилась, а нового пока не приняли. Бред вообще. Перед родами-то сделали. Да даже если УЗИ и правда сделать нельзя, то такой роддом функционировать не может. Ты как главврач не имеешь права под рисками держать пациенток. И т.п.

Провели "внутреннее расследование", повесили всю вину на акушерку, к которой жена обратилась ночью в первый раз, и которая могла сделать только прослушивание и его сделала. А врач, которому об этом сказали на след. утро, и который ничего не предпринял, как бы не при чем.

Пока она там лежала, к ней ходили куча каких-то работников, выясняли что и как, с явным подтекстом остаться за контуром ответственности во всей этой истории. Кроме одной-двух акушерок просто человеческих слов никто не сказал вообще.

Как позже выяснилось, за время, пока мы собирали документы, нам стало известно, что по меньшей мере еще один малыш умер в этом роддоме.

Девчонки, ни в коем случае не рожайте в Химках. Езжайте в первый роддом на Планерной, или куда-то еще, но только не в химкинский роддом. Профессионализм не в том, чтобы все было хорошо, когда и так все сложилось бы хорошо. Профессионализм - это когда все хорошо закончилось, в случае, не дай Бог, каких-то эксцессов. И уж точно халатность здесь ни к чему хорошему не приведет.

И еще совет - делайте УЗИ и держите сами все под контролем. Не верьте в ерунду про негативное влияние УЗИ. Это просто ультразвук. И уверенность.
    This article was originally published in forum thread: Химкинский роддом (мой отзыв) started by Guardian Check out original post: Click here
    комментария(ев) 15 комментария(ев)
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Перенес на сайт
    1. Аватара для hyppocrat
      hyppocrat -
      So sad. I feel sorry. Be strong!
    1. Аватара для LENDA
      LENDA -
      Олег, очень сочувствую!
    1. Аватара для Katerina
      Katerina -
      Сочувствую, очень сожалею!
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Всем спасибо! Я еще чуть позже ответ из Министерства здравоохранения Московской области опубликую
    1. Аватара для Мила
      Мила -
      Cтрашно всё это......Guardian, соболезную вам.
    1. Аватара для К.М.
      К.М. -
      Разве это люди?....
      Олег, сочувствую...
    1. Аватара для neverman
      neverman -
      Очень сочувствую! Дай Бог вам с женой сил!
    1. Аватара для 387676
      387676 -
      Олег, очень сочувствую. А с главврачом в российских реалиях возможен один разговор. Всё остальное бесполезно. Ну, ты понял.
    1. Аватара для Александровна
      очень сочувствую...
    1. Аватара для Лулу
      Лулу -
      примите мои соболезнования. сил Вам и Вашей супруге. Из-за "конвейерности" процесса врачи порой теряют бдительность, внимательность и способность правильно оценить ситуацию. Но при этом все бесконечно раздражаются, когда пациент начинает навязчиво описывать свои тревоги и опасения...(испытано на себе, с р/д №29 3е ак.отд. тоже поаккуратнее)
    1. Аватара для Вася Пупкин
      Вася Пупкин -
      Это п...ц.
      В руках врачей все что надо и этим не пользоваться.
    1. Аватара для Orhideya
      Orhideya -
      Очень Вам соболезную. К сожалению, многие врачи просто зажрались. Когда я рожала, договаривалась с врачом, отзывы о нем были самые наилучшие: завотделения, опытный и все такое. Схватки начались в 4 вечера, а сильные боли в 9 вечера, меня перевели в родильное и одели ремень с аппаратом, который регистрирует схватки и сердцебиение ребенка (доплер). Он мне сказал, что по амплитуде - это не сватки, а ложные схватки, и это типа не роды. Боль была очень сильная, врач говорит, что уколим препарат и будешь спать, позвони мужу и скажи, чтобы не приезжал. Я позвонила, сказала, а сама надеялась, что он все равно приедет. И я не ошиблась в выборе, когда выходила замуж, он сказал, что приедет в любом случае, и он приехал. Родила я в 1.40 . Не знаю, что было бы с моей дочей, если бы укололи снотворное. Это оказались самые настоящие схватки, при чем никаких окситоцинов для стимуляции мне ничего не кололи. Мой именитый врач просто хотел поспать, а не возиться со мной. И еще было несколько неприятных моментов уже после родов, и я сделала вывод, что на родах обязательно должен присутствовать близкий человек, чтобы сделать им встряску. И нужно их теребить и добиваться своего, полагаться только на свою интуицию и очень внимательно присмотреться к врачу, он мне сразу не понравился, но я не послушала свой внутренний голос, а положилась на рекомендации. Gardian, очень странно, что в Московском роддоме не оказалось допплера, хватило бы только его для измерения сердцебиения, даже не нужно никакого узи. Почему Вашу жену заставили рожать самостоятельно, а не сделали экстренную операцию, ведь в данном случае была еще под угрозой и ее жизнь. Это не врачи и даже не люди! Я Вам очень соболезную, держитесь и боритесь. Я уверенна, что вас обязательно будут детки и все пройдет очень удачно.
    1. Аватара для просветленный
      Писать жалобы везде и в прокуратуру. Пусть потрясут администрацию роддома.
    1. Аватара для просветленный
      Писать везде жалобы надо.