• Рисово-банановое печенье с изюмом

Сегодня хочу рассказать о том, как я готовлю печенье из рисовой муки. Я уже давно грустил по поводу того что мой огранизм не воспринимает традиционную выпечку, содержащую глютен. С недавних пор мне удалось исправить положение — теперь я готовлю сам из продуктов, его не содержащих. Сразу хочу предупредить, что моя непереносимость глютена не является очень уж сильной и о скрытом глютене я не сильно беспокоюсь, поэтому будьте, пожалуйста, внимательны! Думаю, что это печенье полностью безглютеновое, но все равно смотрите на ингридиенты.
    Недавно я уже писал о том, что у меня пропали кадры, на которых в подробностях запечатлен процесс приготовления. Удалось спасти только съемку готового продукта.

Ингридиенты
    • Мука рисовая (500 г)
    • Бананы (2 шт)
    • Яйца (2 шт)
    • Изюм (по вкусу, я добавлял чуть больше половины обычной чашки)
    • Сахар (по вкусу, ориентируйтесь на переносимость)
    • Соль (по вкусу)
    • Вода (добавляйте для контроля консистенции)

Можно также экспериментировать с добавлением дрожжей, корицы, имбиря и т.д. Например, в последний раз у меня не оказалось изюма и я делал печенье с нарезанной курагой.

Процесс приготовления
    Сам процесс замеса теста невероятно прост. Разминаем все ингридиенты для получения теста.
    Совет первый
    Если у вас единственный пакет рисовой муки, то не высыпайте ее всю сразу. Некоторое количество, возможно, потребуется для того чтобы сделать консистенцию более твердой в том случае, если добавите слишком много воды. Кроме того, возможно, что вы будете раскатывать тесто для вырезания фигурного печенья, для этих целей также понадобится мука.
    Совет второй
    Аналогично не стоит выливать для замеса всю яичную массу. Можно оставить некоторое количество для того чтобы смазать печенье на противне перед установкой его в духовку.
    При размешивании теста добавляйте поочередно воду и остатки муки так, чтобы из этого теста можно было лепить. Консистенция не должна быть жидкой.

Когда все готово, нарезайте печенье как вам нравится (либо катая лист и вырезая формочками, либо катая шарики и "спющивая" их, либо просто нарезав лист теста ножом) и выкладывайте на противень (смазанный растительным маслом). Сверху печенье можно смазать яичной массой и посыпать сахаром (ванильным сахаром).

И все — в печь! Мне хватает для выпекания 20 минут при 250 градусах, но тут лучше ориентируйтесь на производительность собственных печей.
    комментария(ев) 10 комментария(ев)
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Про это банановое печенье из рисовой муки
      Забыл добавить, что получается очень вкусно!

Единственная особенность, что по структуре и консистенции тесто (да и сами печенья) отличаются от пшеничных. Из рисовой муки выпечка получается чуть более твердая. Для печенья это вообще не критично, а вот для галушек, про приготовление которых я расскажу чуть позже, это может показаться необычным и "на любителя". Буду очень признателен, если мне кто-нибудь расскажет как сделать изделия из рисовой муки более воздушными.
    1. Аватара для anuk
      anuk -
      У моего старшего сына был период непереносимости глютена, и я пекла много чего сама, чтобы разнообразить его питание, сейчас редко пользуюсь этими рецептами, хотя в свое время они шли на ура у всех членов семьи.Рецепт рисового кекса:100 грамм сливочн.масла взбить со 100 граммами коричневого сахара или 80 грамм фруктозы,добавить 2 яйца по немногу, потом 150 грамм просеянной рисовой муки 1 пол чайной ложки пекарского порошка без глютена.Положить в форму проложенную пергаментом,печь при температуре 180 градусов С, 25-30 мин.Кроме рисовой муки для безглютеновой выпечки можно использовать кукурузную и гречневую.Если интересно могу добавить несколько рецептов. Из гречневой муки тесто получается не такое плотное, как из рисовой.Кстати в рисовую муку для этого кладут пекарский порошок, он делает изделия менее плотными.
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      Цитата Сообщение от anuk Посмотреть сообщение
      \для этого кладут пекарский порошок, он делает изделия менее плотными.
      Пекарский порошок — это что-то типа разрыхлителя для теста, да? Я разрыхлитель, кстати, тоже кладу иногда, от него и правда тесто становится менее плотным.
    1. Аватара для anuk
      anuk -
      Цитата Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
      Пекарский порошок — это что-то типа разрыхлителя для теста, да? Я разрыхлитель, кстати, тоже кладу иногда, от него и правда тесто становится менее плотным.
      это и есть разрыхлитель,просто там более сложный состав,чем в обычном разрыхлителе...
    1. Аватара для Marischa
      Marischa -
      это и есть разрыхлитель,просто там более сложный состав,чем в обычном разрыхлителе...
      Если знаете подскажите пожалуйста, мука льняная она содержит глютен?
    1. Аватара для ИринаВасильевна
      Льняная мука не содержит глютен. А я хочу тоже поделиться рецептом маффинов. Оказывается, без пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя вполне можно жить, а не существовать ))) Поскольку некрасиво чужие рецепты выдавать за свои, я дам ссылку - http://www.moscow-faq.ru/all_questio...y/43271/130062, но и сам рецепт напишу: Для маффинов с черникой требуется 150 граммов рисовой муки, 125 граммов кукурузной муки грубого помола (итальянская Pоlenta) 100 граммов сахарного песка 1 пакетик разрыхлителя 1/3 чайной ложки соли 225 мл простокваши или кефира 60 мл растительного масла 1 пакетик ванильного сахара 1 яйцо 225 граммов черники или других ягод (по желанию) Необходимо смешать муку, кукурузную крупу, сахар, разрыхлитель, соль, ванильный сахар. В другой емкости нужно взбить яйцо с растительным маслом и простоквашей. Далее нужно осторожно соединить эти два вещества - жидкое и сухое, получив комковатое тесто, куда потом осторожно подмешиваются ягоды. Выпекать при температуре 200 градусов примерно 25 минут. Я использую одноразовые бумажные формочки из икеи.
    1. Аватара для Neon_
      Neon_ -
      Цитата Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
      Про это банановое печенье из рисовой муки
      Забыл добавить, что получается очень вкусно!

Единственная особенность, что по структуре и консистенции тесто (да и сами печенья) отличаются от пшеничных. Из рисовой муки выпечка получается чуть более твердая. Для печенья это вообще не критично, а вот для галушек, про приготовление которых я расскажу чуть позже, это может показаться необычным и "на любителя". Буду очень признателен, если мне кто-нибудь расскажет как сделать изделия из рисовой муки более воздушными.
      я сам скучаю по печенькам, булочкам и так далее, у меня тоже глютен не принимает организм, так что большое спасибо!
    1. Аватара для Neon_
      Neon_ -
      в том что у нас продают в состав разрыхлителя вхожа мука
    1. Аватара для Алешка
      Алешка -
      Уважаемый Neon!)) Чтобы выпечка была воздушной,залейте полчайной ложки пищевой соды таким же количеством столового уксуса и вы получите восхитительный результат!)))
      А рисовую муку добавлять надо постепенно,с интервалом во времени,потому что крахмал имеет свойство "распускаться" постепенно. Вам в итоге понадобится муки в два
      раза меньше по кол-ву. Приятного аппетита!)))
    1. Аватара для Veera
      Veera -
      Испекла печеньки - все по рецепту, только вместо воды добавила 50 гр масла сливочного ( на пол. порции) и пол. чайной ложки разрыхлителя.Муки ушло чуть меньше 200 гр. Тесто было очень пластичным и готовые печеньки -совсем не твердые.Вкусненько, спасибо автору!