• Найден потенциально новый метод лечения НЯК

Ученые их Университета МакМастер (McMaster University) выявили специфическое химическое вещество, которое может вызвать ремиссию у больных с неспецифическим язвенным колитом.
    Группа ученых из научно-исследовательского института (полное название: Farncombe Family Digestive Health Research Institute) обнаружили, что люди, которые находятся в длительной ремиссии при НЯК имеют повышенный уровень того же химического вещества, простагландин D2, который ранее был выявлен для выздоровления и поддержания ремиссии у лабораторных крыс при НЯК. "Уровень простагландина D2, поднимается только у тех пациентов, которые находятся в длительной ремиссии. Ученые предполагают, что данное химическое вещество является ключевым фактором для предотвращения возникновения НЯК,"- говорит Джон Уоллес, директор института, профессор медицины медицинской школы (полное название: Michael G. DeGroote School of Medicine).

НЯК поражает 100.000 канадцев и миллионы людей во всем мире, и до сих пор не найдено средство лечения. Большинство пациентов не могут войти в стойкую ремиссию, им зачастую требуются хирургическое вмешательства.

Данное открытие может привести к новому лечению воспалительных заболеваний кишечника, которое способствовало бы повышению простагландина D2. По словам Уоллеса: "Вполне возможно, что наши выводы помогут так же для лечения болезни Крона".

Научные исследования Уоллеса и докторанта Линды Вонг с коллегами из Университета Калгари опубликовано в престижном журнале Национальной академии наук (полное название: Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)). Исследования проводятся за счет канадских институтов охраны здоровья (Canadian Institutes for Health Research) и научно-исследовательского Фонда Канады о БК и НЯК ( полное название Crohn's and Colitis Foundation of Canada).

Источник:
    Вероника Мак-Гир
    Университет МакМастер
    http://www.medicalnewstoday.com/articles/191764.php
    комментария(ев) 25 комментария(ев)
    1. Аватара для Drive
      Drive -
      Интересно, через сколько будет поставлено на поток лекарство созданное на основе этих опытов, если я все правильно понимаю то салофльку скоро конец))
    1. Аватара для John
      John -
      Еще лет 10 ждать до широкого внедрения.
    1. Аватара для Guardian
      Guardian -
      По моему, очень серьезно не следует относиться к этой теме. Обычный научно-технический (медико-фармалогический) процесс. Таких направлений много проверяется сейчас.
    1. Аватара для Igor_Passau
      Igor_Passau -
      Цитата Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
      По моему, очень серьезно не следует относиться к этой теме. Обычный научно-технический (медико-фармалогический) процесс. Таких направлений много проверяется сейчас.
      Это точно!
    1. Аватара для Igor_Passau
      Igor_Passau -
      статья оригинал http://farncombe.mcmaster.ca/documen...l.2010PNAS.pdf
    1. Аватара для deniccc
      deniccc -
      когда же будут лечить!!!
    1. Аватара для Muza
      Muza -
      Я знаю про это лекарство-была их подопытным кроликом
    1. Аватара для Елена03101980
      Елена03101980 -
      Цитата Сообщение от Muza Посмотреть сообщение
      Вам это лекарство помогло? Были ли какие-то побочные эффекты?
    1. Аватара для irina100
      irina100 -
      интересно, а как крыс Няком заразили?! А вообще, например, о том что найдено лекарство от спида я слышу периодически с 90 года, а потом ни слуху ни духу. И тут так же будет.
    1. Аватара для efrеmKos
      efrеmKos -
      Универ как-бы намекает нам — жуй вредные гамбургеры из макдака =)
    1. Аватара для Ярик
      Ярик -
      Цитата Сообщение от Muza Посмотреть сообщение
      Уважаемая Муза, помогла ли Вам эта терапия
    1. Аватара для Vadim-ka
      Vadim-ka -
      Никто не сделает лекарства! Это тот самый случай, когда не будут создавать надежную технику, которая вызовет кризис перепроизводства!
      Научная медицина отвечает за мониторинг числа людей на планете и заботится о предотвращении перенаселения!
      Дело полезное, но вот плохо что врут в глаза, травят, режут и убивают, порой сами не зная управляющих мотивов. Им кажется, что они разводят из жажды наживы!)) Нет нажива это вмененная иллюзия, перенаселение и контроль с уровня мирового порядка - ответ.

Лечите себя сами, господа!!!
      ..чем собственно мы тут и занимаемся....
      Интересен ответ Muza..
    1. Аватара для Alfed
      Alfed -
      PGD2 является основным метаболитом арахидоновой кислоты в мозге и тучных клетках . В центральной нервной системе PGD2 участвует в процессах регуляции температуры тела , сна и восприятия запаха (см. обзоры Giles, 1988 и Hayaishi, 1993 ) . PGD2, продуцируемый тучными клетками, является медиатором в развитии аутоиммунных процессов ( анафилаксия , бронхоспазмы ). Еще одна важная функция PGD2 заключается в регуляции им агрегации тромбоцитов ( Nishizawa, 1975 ).Первым среди играющих роль в аллергических реакциях немедленного типа и воспалении продуктов окисления арахидоновой кислоты по циклоксигеназному пути появляется простагландин D2 . Он образуется в основном в тучных клетках , в базофилах не синтезируется. Появление простагландина D2 в сыворотке свидетельствует о дегрануляции и развитии ранней фазы аллергической реакции немедленного типа. Внутрикожное введение простагландина D2 вызывает расширение сосудов и повышение их проницаемости, что приводит к стойкой гиперемии и образованию волдыря, а также к выходу лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов из сосудистого русла. Ингаляция простагландина D2 вызывает бронхоспазм, что свидетельствует о важной роли этого метаболита арахидоновой кислоты в патогенезе анафилактических реакций и системного мастоцитоза .
    1. Аватара для Alex2011
      Alex2011 -
      Избыток простагландина D2 в коже головы подавляет рост волосяных сумок и, следовательно, собственно волос. Ученые, представляющие медфакультет Пенсильванского университета (США), сумели найти ещё одну - возможно, главную - причину облысения. Оказалось, что в коже головы лысеющих мужчин повышен синтез простагландина D2 и фермента, отвечающего за этот процесс. Простагландины - это липидные молекулы, которые, как и обычные гормоны, имеют мощное влияние на физиологию. Эксперименты позволили увидеть, как простагландин D2 влияет на состояние волосяного покрова у мышей: если простагландина было много, волосяные луковицы оставались маленькими и могли дать только небольшой волосок. Производные этого липида вообще подавляли рост волос.

Ну что среди няковцев у всех густая шевелюра? Лично у меня на момент начала ( как я предполагаю , симптомов еще ярких не было , но скоро появились) волосы пучками полезли
    1. Аватара для bizon
      bizon -
      у мужа тоже сильно стали выпадать .
    1. Аватара для Alex2011
      Alex2011 -
      может происходят какие-то изменения под действием стресса, вирусов, на генитическом уровне и т.д. и простагландин D2 мигрирует из кишок в кожу головы?
      Надо какой нибудь опросник создать с перечнем симптомов до момента появления заболевания, если конечно до сих пор он не создан.
    1. Аватара для dj-wolume
      dj-wolume -
      Если я не ошибаюсь, возможно что речь идет о препарате Ремикейд? вот ссылка на видео и описание: http://health.mail.ru/drug/remicade/ http://go.mail.ru/search_video?mailr...53915&s=rutube стоимость его внушительная, но заграницей лечат с помощью его много заболеваний, в нашем случаи НЯК. В данный момент обследуюсь в стационаре больнице №83 на Красногвардейской. Дали отказ на препарат, причина малое поражение кишечника язвами. (бред) Мол как буду загибаться, тогда обращайся... а сейчас пока свой салафальк... Буду пытаться лечь в 119 больницу в г.Химках. Слышал там закупили много препарата Ремикейд, лечат не жалеют... Всем всего самого наилучшего.
    1. Аватара для Juravlik
      Juravlik -
      и у моей собаки шерсть пучками лезла, а потом сын заболел...
    1. Аватара для Лана
      Лана -
      ...Ну что среди няковцев у всех густая шевелюра? Лично у меня на момент начала ( как я предполагаю , симптомов еще ярких не было , но скоро появились) волосы пучками полезли ...
      сия проблема и нас накрыла... пытались бороться дедовскими способами... потом обратились к врачу... у Пентасы побочка- аллопеция... в анотации последней строкой...волосы собираю пучками... пересчитывала снятые с расчески и собраные по утру по просьбе врача... до 350 выходило... удивляет одно- почему ребенок до сих пор не лысый ??? волосы отрастают вновь, но в гораздо меньшем кол-ве
    1. Аватара для Juravlik
      Juravlik -
      моя собака не пила пентасу!