Тема: SCD - Specific carbohydrate diet

Активный участник форума Аватара для Марианна
    Диагноз
    Хватит уже болеть.
    Записей в дневнике
    5

А у меня с СУД тоже ничего не вышло-голодно на ней,но вот то,что она здорово состояние кишечника улушает это точно,подтвержденно колоноскопически!!!

Заморский лекарь Аватара для hyppocrat
    Диагноз
    Crohn's disease + Lactose intolerance
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от катюша Посмотреть сообщение
    ...врач сказала, что листья салата проходят у него транзитом, травмируя стенки кишечника, о шпинате - категорически нельзя так как кислый продукт, так и по многим другим продуктам из диеты, а вот кисели, которые готовятся на крахмале и картошка в мундире, нам была рекомендована...
    Все эти высказывания относятся к продуктам диеты #4, применяемых при проблемах ЖКТ, и обуславливающих механическое и прочее щажение стенок кишок...и т.п. и т.д.

Это (СУД) - совсем другая диета, с несколько другим взглядом на новую проблему ЖКТ (БК и НЯК), научно обоснованную и практически подтверждённую(исключение сладкого и мучного облегчает состояние!!!)... Кому-то она помогает, кому-то нет. Лично я очень верю в неё.

Даже в этой диете обозначенные продукты можно добавлять поэтапно, но никак не в обострение, особенно, продукты продвинутых "шагов" (сырые, или трудноусвояемые), об этом не раз упоминалось в сообщениях в этой темы.

А крахмалы оказывающие, первоначально, благотворное действие на стенку травмированной кишки, в дальнейшем вызывают начало развития различных микроорганизмов, которые являются "мишенями" для иммунки при БК и НЯКе, и возникает повторная атака-травматизация стенок кишок...порочный круг. Вот так, вкратце...
    Кто битым жизнью был, тот большего добьется
    Пуд соли съевший, выше ценит мед.
    Кто слезы лил, тот искренней смеется
    Кто умирал, тот знает, что живет.

Dum spiro, spero...

Диагноз
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
    А у меня с СУД тоже ничего не вышло-голодно на ней,но вот то,что она здорово состояние кишечника улушает это точно,подтвержденно колоноскопически!!!
    Однозначно!

Сначала голодно, зато потом хорошая "колонка", и кишки благодарны.

P.S. А потом не очень-то и голодно...

Dum spiro, spero...

Активный участник форума Аватара для anuk
    Диагноз
    выздоровела
    Записей в дневнике
    6

А я плавно и незаметно,как-то опять перешла на СУД,причем не сразу поняла,сделала это не сознательно.У меня месяц назад нащли кучу всякой гадости,от глистов ,до синегнойной палочки в кишечнике и не только.Врач,назначая лечение сразу сказала, о запрете сладкого и хлебобулок всяких.Ну я перестала их есть и заменила на финики,орешки и ананасы сушеные(редко),первый день было не очень,но стул как ни странно был почти оформленный,сейчас ем без проблем.А еще один раз от голода съела ржаные хлебцы в кол-ве 2-3 штук.И тоже кишечник отреагировал хорошо, ну я иногда их и ем 1-2 раза в неделю.А так ем овощи в запеченом виде- цв.капуста,брокколи,кабачок,морковь,лук-порей,курицу,индейку.Правда немного картофеля в супе бывает(1-2 шт на 3-х литровую кастрюлю).Еще ем яблоки и груши,как свежие,без шкурки,так и запеченые,бананы,и стала делать запеканки - состав:рикотта,яйца,овощи,соль,травки.Если интересно могу рецептом поделиться,но это тем,кто творог хорошо переносит.Получается очень вкусно и сытно.И даже поправилась при этом на размер(до этого такое питание уводило в минус), но я думаю тут не без травок,которые я пропила и продолжаю пить.А в целом кишечник доволен,ночные похлды в туалет больше не мучают.Да и днем гораздо реже и в основном в одно и то же время.Могу планировать свой день и спокойно перемещаться ,без опасности наделать в штаны.
    Последний раз редактировалось anuk, 31.10.2009 в 10:14

Участник форума Аватара для may
    Диагноз
    Неспецифический язвенный колит

По умолчанию я на СУД 3 дня!

Итак, я на СУД 3 дня.
    Неможко бекграунд).. Живу с НЯК с 2005г., регулярные обострения. С конца прошлого года непрекращающиеся расстройства (6-10 в день), вздутия, боли, кровь и слизь в кале. Соблюдаю диету близкую к 4-ой. Постоянно сижу на салофальке/пентасе, курсами метронидазол, мезим/креон. Но расстройства – самый неприятный симптом, который не позволяет себя чувствовать нормальным человеком – не проходит.
    Прочитал на форуме тему SCD - Specific carbohydrate diet (спасибо hyppocrat!), поверил в неё и с 4 ноября (уже третий день) начал практиковать.
    Моя диета на начальной ступени:
    7:00 – 4 перепелиные яйца (пью в сыром виде)
    9:00 – вареная морковь или вареная тыква, вареная курица (бедро, грудинка)
    13:00 – омлет, вареная курица
    20:00 – вареная морковь или вареная тыква, вареная курица (бедро, грудинка)
    Питьё – часто пью (4-5 кружек) залитые кипятком яблоки (сами яблоки не ем) в прикуску с медом
    В количестве я себя не ограничиваю, есть хочется сильно, соблазн что-то съесть запрещённое СУД большой, но я держусь!!
    Продолжаю принимать пентасу (свечи) по 1гр./сутки
    Теперь самое интересное- уже на четвертый день есть результаты! Стул начал нормализовываться – 2-3 раза в день, начинает формироваться, вздутия потихоньку проходят, боли прекратились. Я уверен это результат СУД.
    Вопрос, в размещенном в данной теме списке продуктов «Прогрессивный рацион» для начальной ступени из овощей только морковь, все крупы запрещены, и что же есть с варённым мясом? А крупы на протяжении последних лет составляли 70% моего рациона (овсянка, гречка, рис).
    Вопрос 2, сколько времени необходимо находится на начальной ступени, 1 неделю, как было указано или до тех пор, пока не полностью нормализуется кал?

Буду вас держать в курсе моего прогресса по СУД
    Всем веры в себя и здоровья!

Диагноз
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от may Посмотреть сообщение
    Итак, я на СУД 3 дня.

Вопрос, в размещенном в данной теме списке продуктов «Прогрессивный рацион» для начальной ступени из овощей только морковь, все крупы запрещены, и что же есть с варённым мясом? А крупы на протяжении последних лет составляли 70% моего рациона (овсянка, гречка, рис).

Вопрос 2, сколько времени необходимо находится на начальной ступени, 1 неделю, как было указано или до тех пор, пока не полностью нормализуется кал?
    Желаю удачи в соблюдении диеты! И здоровья!

Ответ 1: Крупы не разрешены по СУД. С мясом можно есть овощи: кроме моркови можно есть кабачки, цуккини, немного помидоров без косточек, по переносимости баклажаны(также без косточек) и многое другое. Исключение: на первых этапах не рекомендую капусту любую, броколли и т.п., т.к. они трудно перевариваются. Получаются прекрасные и вкусные овощные рагу, мясо с овощами, сначала варёные, затем можно в пароварке, запечёные в духовке.

Ответ 2: На начальной ступени надо находиться столько, сколько чувствуете нужным. У меня это заняло 10 дней. Стул полностью должен нормализоваться в течение месяца.

Dum spiro, spero...

Диагноз

Цитата Сообщение от hyppocrat Посмотреть сообщение
    Желаю удачи в соблюдении диеты! И здоровья!

Ответ 1: Крупы не разрешены по СУД. С мясом можно есть овощи: кроме моркови можно есть кабачки, цуккини, немного помидоров без косточек, по переносимости баклажаны(также без косточек) и многое другое. Исключение: на первых этапах не рекомендую капусту любую, броколли и т.п., т.к. они трудно перевариваются. Получаются прекрасные и вкусные овощные рагу, мясо с овощами, сначала варёные, затем можно в пароварке, запечёные в духовке.

Ответ 2: На начальной ступени надо находиться столько, сколько чувствуете нужным. У меня это заняло 10 дней. Стул полностью должен нормализоваться в течение месяца.
    Гиппократ, добрый день,
    спасибо за ответы!
    Планирую минимум 10 дней оставаться на начальной ступени, затем буду переходить... Главное, что мне становится лучше после года привязки к туалету!

Диагноз

По умолчанию Уже 8-ой день на СУД

Уже 8-ой день на СУД. Я хочу четко соблюсти требования диеты (информацию о ней получил с этой ветки форума, пользовался переведёнными на русский рекомендациями), потому достаточно подробно изложу информацию о своей диете и состоянии, чтобы участники форума, имеющие позитивную практику данной диеты, могли указать на мои ошибки.
    Диета на начальной ступени:
    Вареная морковь, вареная тыква, вареная курятина и телятина, варённые куриные яйца, сырые перепиленные яйца (пью по 4 шт. каждое утро). Питьё: заливаю кипятком яблоки, давлю калину и также заливаю кипятком. Пью вприкуску с медом (мёда употребляю много). Ем 3-4 раза в день.
    Состояние:
    С 3 по 5-ый день диеты стул был 1-2 раза в день, и это было только небольшое количество слизи, похоже на запор (до начала соблюдения диеты был частый стул 5-8 раз в день с слизью, и иногда с кровью).
    На 6-ой день сутра жидкий стул, всего в день (3 раза). Кроме этого поднялась температура: сутра 37 к вечеру 38,5, головная боль, насморка, кашля нет, горло не болит (у нас эпидемия гриппа, возможно ОРЗ или грипп). Лечение: обильное питьё (кипяток на давленной калиной + мёд, от головной боли цитрамон)
    8-ой день стул 7 раз, температура нормальная к вечеру 37, врач назначил сдать анализы крови и мочи, считает подозрительным как для ОРЗ и гриппа отсутствие кашля, насморка, воспаления горла. Врач назначил: амизон (противовирусный), витамин С (таблетки в их составе есть сахар), заваривать и пить липу, полоскать горло, эфизол (антисептик для горла, в составе также есть сахароза и сахарин)
    Мои вопросы (заранее благодарю Гиппократа за ответы):
    1. Отсутствие нормализации стула могут быть связаны с употребляемыми мною продуктами: кипяток, настоянный на калине (нет в списке СУД), большое количество употребляемого мёда?
    2. Могут ли прописанные от простуды препараты исказить ожидаемый положительный эффект от соблюдения диеты (срок приёма 5 дней)
    Верю в СУД и уверен в положительном результате!
    Всем здоровья!

Диагноз
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от may Посмотреть сообщение
    Уже 8-ой день на СУД.

... Пью вприкуску с медом (мёда употребляю много). Ем 3-4 раза в день.

Мои вопросы (заранее благодарю Гиппократа за ответы):
    1. Отсутствие нормализации стула могут быть связаны с употребляемыми мною продуктами: кипяток, настоянный на калине (нет в списке СУД), большое количество употребляемого мёда?
    2. Могут ли прописанные от простуды препараты исказить ожидаемый положительный эффект от соблюдения диеты (срок приёма 5 дней)
    Верю в СУД и уверен в положительном результате!
    Всем здоровья!
    Здравствуйте, May.

При начале соблюдении диеты, возможно небольшое повышение температуры, которое авторы связывают с массовым погибанием вредоносных микроорганизмов...см. тему.

Но в вашем случае, возможно, что это вирус или другая проблема с горлом...

Ответы:

1) Не рекомендую употреблять много мёда, тем более при начальной стадии. И вообще, старайтесь не смешивать сладкое(мёд) с другими продуктами, желательно немного добавлять в компоты(и его аналоги) и употреблять между приёмами пищи.

2) Могут. Любые препараты употребляемые внутрь, могут сказываться на состоянии, и вызывать изменения стула. Главное, не переживайте, возвращайтесь на шаг назад в прогрессе диеты, и через некоторое время состояние стабилизируется. Противовирусные препараты даже у здоровых людей вызывают, иногда, изменения стула.

Здоровья!

Dum spiro, spero...

Активный участник форума
    Диагноз

По умолчанию SCD-Specific carbohydrate diet

Я уже на этой диете месяца 4. Соблюдаю достаточно строго-диета хорошая,мне значительно стало лучше...Главное,что я поняла:не спешите вводить новые продукты и ни вкоем случае не нарушайте диету.Ем рыбу,приготовленную на гриле,паровые котлеты из филе курицы и проваренной долго моркови,кабачки,орехи,немного меда,бананы.Из гранатового 100 процентного сока делаю желе на желатине, добавляю в него резаные бананы,груши. Ем творог,варю компоты из сухофруктов и отвары из ягод. Капуста ни в каком виде не пошла,зато неплохо идет фаршмак-я делаю его не традиционно,по -своему:перекручиваю сельдь,сливочное масло,вареное яйцо,половину печеного яблока. Мне кажется,что диета толковая .По крайней мере на ней я прибавила в весе -значит,усваевается эта еда.

Страница 12 из 175 Первый(ая)Первый(ая) ... 234567891011121314151617181920212262112 ... Последний(яя)Последний(яя)

Thread Information

Users Browsing this Thread

В данный момент 1 пользователей просматривают эту тему. (0 пользователей и 1 гостей)

Добавить страницу в закладки

Добавить страницу в закладки