Тема: SCD - Specific carbohydrate diet

Новичок
    Диагноз
    Неспецифический язвенный колит

Здравствуйте,

хочу задать несколько вопросов по СУД. У меня НЯК более 15 лет (в 1995 году диагностировали, но симптомы были и раньше), во время обострений использую Рафасаль (это 5-АСА, аналог пентасы), в общем более или менее уже привык жить с НЯК, но, конечно, имею всем знакомые проблемы, описывать их тут излишне.

Прочел все материалы по СУД, и мне остались непонятны некоторые моменты:

1. Почему чистые порошковые декстроза (глюкоза) и фруктоза авторами диеты считаются запрещенными продуктами? Почему бы не использовать их (особенно глюкозу) вместо сахара? Мёд и сахарин мне кажутся более неприятным компромиссом из-за слабительного действия мёда и побочных эффектов сахарина.

2. Почему газообразующая капуста остатся в списке разрешенных продуктов, ведь метеоризм практически гарантирован? То же относится и к бобовым (фасоль, горох).

3. Как авторы диеты предлагают стимулировать перистальтику? При питании преимущественно белками и жирами нужно как-то получать волокна. Целлюлоза исключена, тогда как обеспечить правильный транзит и избежать отравления белковыми и липидными шлаками?

Заранее спасибо за ответы.

Активный участник форума Аватара для Ollga
    Диагноз
    НЯК(с 1997 г) в ремиссии.

1.В английском источнике читаем, что порошковые или даже жидкие фруктоза и глюкоза содержат некоторое количество других сахаров.
    2.капуста и фасоль-горох вводятся не сразу, а с улучшением состояния. При этом бобовые предварительно готовятся- вымачиваются.
    3.На первом этапе диета включает вареную в течение 4 часов морковь, далее добавляются вареные кабачки-тыква, далее другие овощи.
    "Я не могу выбрать то, как я чувствую, но я могу выбрать то, что я делаю для этого." Энди Руни

Новичок
    Диагноз

Цитата Сообщение от Ollga Посмотреть сообщение
    1.В английском источнике читаем, что порошковые или даже жидкие фруктоза и глюкоза содержат некоторое количество других сахаров.
    2.капуста и фасоль-горох вводятся не сразу, а с улучшением состояния. При этом бобовые предварительно готовятся- вымачиваются.
    3.На первом этапе диета включает вареную в течение 4 часов морковь, далее добавляются вареные кабачки-тыква, далее другие овощи.
    1. Ну, это очень странные данные. Медицинская и пищевая глюкоза это 99.9% чистая глюкоза. Возможно, за рубежом там и бодяжат глюкозу, но в Москве вполне реально добыть чистую. Если единственный аргумент против глюкозы - примеси, то я уверен, что можно достать и использовать чистую беспримесную глюкозу.

2. Непонятно зачем их вводить, логичнее всё-таки их исключить, тем более что исключены и гораздо более безобидные продукты.

3. Морковь очень даже противопоказана при НЯК, поскольку она содержит ретинол. Странно что это не учитывается автором диеты.

И вообще у меня есть обоснованные сомнения в эффективности именно такой диеты при НЯК, хотя я допускаю, что при Кроне она будет довольно эффективной. Всё-таки НЯК и болезнь Крона очень разные диагнозы, соответственно и диеты должны быть разными.

Например, запрет на сахарозу при НЯК мне совсем не кажется обоснованным. Насколько мне известно, разложение дисахаридов на моносахариды и дальнейшее всасывание происходит полностью в пристенке тонкого кишечника, который в общем случае у больных НЯК не затронут патологическими процессами. Мне сложно представить себе молекулу сахарозы, попавшую в толстый кишечник в неизмененном виде, особенно в дистальные отделы.

Поэтому я бы модифицировал эту диету для больных НЯК: например, исключил бы бобовые, капусту, морковь, разрешил бы сахар (в разумных пределах, конечно). Полисахариды (крахмалы), конечно, при НЯК очень загружают кишечник и провоцируют бесконтрольное размножение патогенной флоры, это и в самом деле ценная идея, - но она требует осмысления и точности в исполнении.

Диагноз

Цитата Сообщение от Dmit Посмотреть сообщение
    3. Морковь очень даже противопоказана при НЯК, поскольку она содержит ретинол. Странно что это не учитывается автором диеты.
    Это Вы что-то путаете. НЯК как раз в показаниях к применению ретинола, п.ч. этот витамин способствут заживлению слизистых.
    А строго говоря, морковь содержит провитамин, каротин.

Цитата Сообщение от Dmit Посмотреть сообщение
    И вообще у меня есть обоснованные сомнения в эффективности именно такой диеты при НЯК, хотя я допускаю, что при Кроне она будет довольно эффективной.
    Например, запрет на сахарозу при НЯК мне совсем не кажется обоснованным.
    Как показывает мой личный опыт, и при НЯКе диета достаточно эффективна. Дважды пробовала отказаться от нее - состояние ухудшалось.
    "Я не могу выбрать то, как я чувствую, но я могу выбрать то, что я делаю для этого." Энди Руни

Активный участник форума
    Диагноз

Поэтому я бы модифицировал эту диету для больных НЯК...
    А сколько лет ВЫ болеете НЯКом ,новичок????
    Последний раз редактировалось hyppocrat, 16.02.2010 в 06:18

Заморский лекарь Аватара для hyppocrat
    Диагноз
    Crohn's disease + Lactose intolerance
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от sim Посмотреть сообщение
    А сколько лет ВЫ болеете НЯКом ,новичок????

Написано, что 15 лет, а проблемы начались ранее. А вот по поводу вопросов надо подискутировать...позже.
    Кто битым жизнью был, тот большего добьется
    Пуд соли съевший, выше ценит мед.
    Кто слезы лил, тот искренней смеется
    Кто умирал, тот знает, что живет.

Dum spiro, spero...

Активный участник форума Аватара для Мелька
    Диагноз
    Записей в дневнике
    5

Я тоже хочу попробовать диету, но сразу не смогу поэтому хочу постепенно.
    Сначала откажусь от сладкого и шоколада. Для меня, это пожалуй самая большая потеря.
    Еще хотела спросить: а как вы относитесь к употреблению сала? Я недавно его попробовала и оно помогает мне немного успокоить бурные процессы в моем организме, как будто смягчает и успокаивает

Диагноз

Я нормально переношу сало. Почему-то его периодически очень ХОЧЕТСЯ. Так что употребляю понемногу.
    Последний раз редактировалось Ollga, 16.02.2010 в 15:54

Активный участник форума
    Диагноз

Сладкое и шоколад - мина для моего ЖКТ

Сало соленое , но без перца и чеснока - без проблем

Активный участник форума Аватара для Мелька
    Диагноз
    Записей в дневнике
    5

Цитата Сообщение от Ollga Посмотреть сообщение
    Я нормально переношу сало. Почему-то его периодически очень ХОЧЕТСЯ. Так что употребляю понемногу.
    Спасибо, теперь могу спокойно его есть))) по чуть-чуть конечно же.

С сегодняшнего дня решила кардинально перейти на диету. Устала мучаться((
    А еще такой вопрос к тем, кто на диете: а как вы ходите в гости, в смысле как там питаетесь?

Страница 15 из 175 Первый(ая)Первый(ая) ... 567891011121314151617181920212223242565115 ... Последний(яя)Последний(яя)

Thread Information

Users Browsing this Thread

В данный момент 1 пользователей просматривают эту тему. (0 пользователей и 1 гостей)

Добавить страницу в закладки

Добавить страницу в закладки