Страница 7 из 191 Первый(ая)Первый(ая) 123456789101112131415161757107 ... Последний(яя)Последний(яя)
Показано с 61 по 70, из 1906.

Тема: SCD - Specific carbohydrate diet

Активный участник форума Аватара для svetlyhok
    Диагноз
    НЯК+БК(сестра) ДЕРЖИМСЯ В РЕМИССИИ

Цитата Сообщение от doggy Посмотреть сообщение
    У меня вот какой вопрос возник.

В разрешенных продуктах, заменяющих сахар, упоминается мед и сахарин. Ни слово о фруктозе. Между тем постоянно упоминаются благотоворные и безвредные углеводы фруктозы.
    Я купила фруктозу и добавляю ее в чай.
    Я права?
    Хотелось бы свои мысли по этому поводу высказать....сладкое по возможности вообще желательно ограничивать.
    По СУД предпочтительны мёд и сахарин.Сахарин(как и другие химические подсластители) у меня вызывает недоверие....
    существуют низкокалорийные сахарозаменители, которые не усваиваются организмом и поэтому имеют практически нулевую калорийность. Самые распространенные из них: сахарин, цикламат натрия, аспартам.
    Врачи рекомендуют их людям, больным сахарным диабетом, так как они помогают избежать повышения уровня сахара в крови. Эти сахарозаменители не участвуют в углеводном обмене, но в то же время провоцируют переедание. И это только цветочки. Дело в том, что синтетические сахарозаменители еще и опасны для здоровья!
    Эксперименты, проведенные на собаках, показали, что прием больших доз сахарина вызывает образование опухолей. Кроме того, замечено, что сахарин способствует обострению желчнокаменной болезни. Именно поэтому, как вы правильно написали, в Канаде и некоторых других странах он запрещен.
    Цикламат натрия нельзя принимать при почечной недостаточности, а также во время беременности и кормлении ребенка грудью. Попадая в желудок, под действием живущих там бактерий он превращается в циклагексиламин — вещество, до конца не изученное. Видимо, поэтому цикламат натрия запрещен в США и странах ЕЭС. В России же из-за низкой цены распространен достаточно широко.
    Отдельного разговора заслуживает самый популярный сахарозаменитель нашего времени — аспартам. Его добавляют в жевательные резинки, в напитки серии «лайт» и «дай-ет» (кока-кола лайт, пепси-кола лайт и т.д.) и многое другое. Он присутствует в более чем 6000 наименованиях продуктов, таких, как детские витамины, лекарства, диетические напитки и практически в любом ресторанном диетическом блюде.
    Возьмите наугад любой напиток в магазине — в девяти случаях из десяти он будет на аспартаме (иногда его называют «нутрисвит»). Дело в том, что его использование в производстве напитков фантастически выгодно — он в 200 раз слаще сахарозы. Но аспаратам химически нестабилен. При нагревании до температуры 30 градусов из аспартама в газированной воде выделяется формальдегид — вещество с резким запахом, канцероген класса А. По классификации он относится к той же группе веществ, что и мышьяк с синильной кислотой. В малых дозах формальдегид является причиной развития неврологических заболеваний.
    Вот почему надпись на бутылке колы «Пейте охлажденным» — это не забота о наших вкусовых ощущениях! Это жизненно важное предупреждение и сигнал тревоги!
    В США существует Управление по контролю за качеством медикаментов и косметических средств. Оно получило уже десятки тысяч жалоб на аспартам. Так что ответ на ваш вопрос о пользе или вреде сахарозаменителей представляется мне очевидным. Употреблять их можно только по рекомендации врача (при сахарном диабете, например) и следует делать это с большой осторожностью.
    Пожалуй лучше использовать натуральный мёд(хотя есть вероятность, что пчёл подкармливали сахаром но это не так страшно как химии накушаться).
    Я использую фруктозу...Если смотреть логически то СУД приветствует фрукты и овощи,а что такое фруктоза как не плодовый сахар.
    Фруктоза - фруктовый сахар - является самым сладким природным сахаром. Это экологически чистый натуральный продукт, который содержится в меде, фруктах и ягодах, имеет приятный, естественный вкус, снижает калорийность пищи (в 100г фруктозы содержится 380 ккал)
    Фруктоза представляет собой кристаллический порошок белого цвета. Гигроскопичен; растворимость в воде значительно выше, чем у глюкозы и сахарозы. Относится к редуцирующим сахарам. Обладает консервирующим действием.
    Продукт особенно эффективен в питании людей, страдающих диабетом, желчно-каменной болезнью, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, аллергическими и стоматологическими заболеваниями, ожирением, а также спортсменов, пожилых людей и детей.
    Фруктоза примерно в 2 раза слаще обычного сахара. Её сладость особенно заметна в холодных кисловатых напитках, менее - в теплых, как например, в кофе и в чае. При выпечке температуру следует снизить на 20-40 oС, поскольку выпекаемое изделие, содержащее фруктовый сахар, подрумянивается быстрее.
    http://www.giord.ru/1211114227333.php
    НО....не стоит забывать что...
    Кроме того, фруктозу американские гастроэнтерологи считают виновником более чем трети случаев синдрома раздраженного кишечника.
    Под синдромом раздраженного кишечника (СРК) обычно понимают клинический симптомокомплекс кишечных дисфункций (запоры, поносы, метеоризм, боли в животе) без очевидных органических изменений желудочно-кишечного тракта. СРК — одна из наиболее распространенных гастроэнтерологических патологий в развитых странах.
    С другой стороны, фруктоза на 20-30 % снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов в полости рта, не вызывает аллергии.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...BE%D0%B7%D0%B0
    Так что здесь решать только вам......
    То что нас не убивает, делает нас сильнее

Активный участник форума
    Диагноз
    проктит

svetlyhok, спасибо!

НО....не стоит забывать что...

Боже мой, кругом враги

Нет, фруктозой я тоже стараюсь не злоупотреблять, но надо придумать, с чем пить свой любимый сладкий чай с лимоном. Сахарин химический я в рот не возьму, это точно. В этом смысле фруктоза и показалсь мне наиболее логичным заменителем. На пару-тройку чашек день...А уж что-то сладкое - по храмовым прздникам тогда
    Но ничего - фигура нам скажет спасибо, правда ведь.

Подождем, что нам компетентно посоветует доктор Гиппократ.

Активный участник форума
    Диагноз
    проктит

Цитата Сообщение от svetlyhok Посмотреть сообщение
    сладкое по возможности вообще желательно ограничивать.
    .
    А в правилах диеты что-то внятно говорится об ограничении правильных фруктовых сахаров и в частности сладких фруктов?..

Я как-то не нашла их в списке продуктов, рекомендованных к ограничению (как фасоль, скажем).

Смущает то, что в примерном меню, которым любезно поделился Гиппократ, все сладости готовятся с этим жутким (на мой профанский взгляд) ксилитом. И ни слова о фруктозе...

Заморский лекарь Аватара для hyppocrat
    Диагноз
    Crohn's disease + Lactose intolerance

Цитата Сообщение от doggy Посмотреть сообщение
    И ни слова о фруктозе...
    Elaine:
    У гранулированной фруктозы (или жидкость), которая продаётся как "фруктоза", есть примесь другого trisaccharides в ней. Это извлечено из зерна, и они не слишком озабочены об устранении нескольких молекул того, что может быть получено с этим. Я знаю, потому что у меня есть обширная корреспонденция исследователей, которых дурачил этот факт. Даже изданные отчеты о научно-исследовательской работе, которые озадачивали меня. Я назвала британскую фирму - поставщика лаборатории, которая снабжала исследователей "фруктозой" или "глюкозой", используемой в "элементных" диетах, которые по телефону сказали "голую" правду.

Deborah пишет:
    Даже если Вы могли бы получить чистую фруктозу, что является очень маловероятным фактом, изолированную фруктозу (в противоположность тому, что происходит естественно во фруктах, и меде) - всё равно это очень вредно. Это вызывает дефицит меди и сердечные проблемы.

Lisa пишет:
    Фруктоза может быть добавлена ко всем продуктам, незаметно, как дополнительное подслащивающее вещество. Изготовители любят обезвоживать и деионизировать фруктовые соки, чтобы сделать фруктозу и затем добавить это к их продуктам. Вы будете только видеть, что это перечислено, как яблоки или сок яблока в компонентах. Хотя фруктоза по существу является законной (в ее естественной форме фруктов, например в яблоке!), вы не можете знать наверняка, что производители не добавили туда и другие подслащивающие вещества.

перевод оригинала с сайта.
    Вся фруктоза во фруктах является разрешённой.

Фруктоза, как отдельный продукт вызывает сомнения у авторов диеты.

Моё мнение: мёд лучше всего.
    Кто битым жизнью был, тот большего добьется
    Пуд соли съевший, выше ценит мед.
    Кто слезы лил, тот искренней смеется
    Кто умирал, тот знает, что живет.

Dum spiro, spero...

Диагноз

Хочу сообщить о прогрессе в питании и расширении моего рациона, благодаря этой диете.

Я дошёл до ступени, предшествующей последней, при которой можно есть даже некоторые сырые фрукты и овощи. Могу употреблять даже чеснок в блюдах (в разумных пределах) и многие продукты, которые я уже даже не мечтал кушать.

Могу разделить весь перечень продуктов на несколько групп.
    • Свободно употребляемые
    • Условно-безопасные
    • Нейтральные
    • Условно-опасные
    • Опасные
    Итак, перечислю наиболее часто встречающиеся в моём рационе продукты: в данный момент это не сырые, а прошедшие процесс обработки/приготовления.

Свободноупотребляемые

• Мясо любое (искл. свинина, не по диетическим соображениям) - отварное, тушёное, запеченое, на гриле.
    • Рыба - нежирные сорта
    • Птица любая (искл. утка)
    • Яйца любые
    • Кабачки
    • Морковь
    • Лук порей
    • Масло сливочное
    • Груша - на пару, запечёная, тушеная
    • Компоты любые
    • Растительные масла любые
    Условно-безопасные
    • Мясо любое - поджареное, шашлыки
    • Рыба - жирные сорта
    • Птица - утка
    • Печень любая
    • Сыр безлактозный
    • Капуста цветная
    • Помидоры
    • Баклажаны
    • Сельдерей
    • Свекла
    • Лук зелёный
    • Чеснок
    • Бананы
    • Яблоки - на пару, запечёные, тушёные
    • Мандарин
    • Лимон
    • Арбуз
    • Кокос
    • Кофе некрепкий
    • Чай любой
    • Мёд
    Нейтральные

• Почки, сердце любые
    • Перец любой (искл. острый - чили)
    • Капуста савойская
    • Салата листья
    • Зелень любая
    • Аспарагус
    • Пряности умеренные
    • Тыква
    • Ананас
    • Апельсин
    • Дыня
    • Манго
    • Малина
    • Клубника
    • Черешня
    • Ягоды другие -разные
    • Гранат
    Условно-опасные
    • Броколли
    • Капуста качаная
    • Огурцы
    • Артишок
    • Орехи
    • Киви
    • Персик
    • Абрикос
    • Смородина
    • Джинжер корень
    • Фасоль
    • Чечевица
    • Другие бобовые
    Опасные
    • Авакадо
    • Перец острый - чили
    • Семечки
    Вот вроде всё, что на ум пришло. В заключении, хочу заметить, что я очень доволен своим рационом.

P.S. ах, да, чуть не забыл! Водку могу пить, она разрешена по СУД-диете, и не вызывает никаких побочных явлений при разумном употреблении.

В данный момент принимаю Метронидазол, поэтому не употребляю.

Dum spiro, spero...

Активный участник форума
    Диагноз
    проктит

Цитата Сообщение от hyppocrat Посмотреть сообщение
    Вся фруктоза во фруктах является разрешённой.

Фруктоза, как отдельный продукт вызывает сомнения у авторов диеты.

Моё мнение: мёд лучше всего.
    Cпасибо большое!
    Мед я совсем не люблю, увы...

Остановлюсь пока на малом количестве фруктозы в чае как компромиссном варианте и понаблюдаю

Кстати, фруктоза по-любому считается, кажется, полезнее сахара. Ее рекомендует и небезызвестный, похудательных дел советчик Монтиньяк, как более щадащий поджелудочную продукт. Якобы она не провоцирует бешеную выработку инсулина.
    Но есть и еще один момент, о котором я косвенно слышала-читала: в России и на Западе разные способы добывания фруктозы. Вроде бы российская, вытянутая из свеклы, с точки зрения полезности - сомнительна...
    Не знаю, я недавно стала покупать местную фруктозу ( в Европе), она мне кажется бешено сладкой...Но это ведь тоже не показатель. Остается надеяться на порядочность производителей.

Новичок
    Диагноз
    Болезнь Крона

[QUOTE=hyppocrat;59281]Хочу сообщить о прогрессе в питании и расширении моего рациона, благодаря этой диете.
    [/LIST]Итак, перечислю наиболее часто встречающиеся в моём рационе продукты: в данный момент это не сырые, а прошедшие процесс обработки/приготовления.
    ...
    ...
    Вот вроде всё, что на ум пришло. В заключении, хочу заметить, что я очень доволен своим рационом.
    ==============================================
    Привет всем.
    Хотел поделится своими замечаниями;
    1)
    Ни в одной группе не увидел картофель - печеный или тушеный.
    Это я "замутил свой взор" - или "Гиппократ" забыл про такую банальную картошку.

2)
    Мое мнение о меде - для меня именно он - вернее исключение сахара как класса
    в любом виде, просто его не должно быть в квартире, и приход к меду как следствие, что бы хоть с чаем попить, дало положительный эффект.
    Мед не любил - но что бы не принимать преднизалон - лучше себя заставить принимать мед. Теперь узнал что это не случайно и "все как книжка пишет".

3) Кукурузная каша - давала явно положительный эффект,
    особенно та что из детского питания, без глютена. Чешская - фабрика "колинська"
    // там и без сахара и без молока - кукуруза и какие-то еще пробиотики.
    Для детей с аллергией , от 4-х месяцев. (естественно и комплекс витаминов)
    Даже в особо кровавые "осложнения" мне давало облегчение.
    Кстати и другим больным тоже - ранее лично воспринимал кукурузу как очень тяжелый и не диетический продукт. После нескольких лет болезни - мнение изменилось. Кукурузная каша с пареным меленым мясом - помогает при серьйозных срывах. Естественно , только очень мелко меленая каша, АБСОЛЮТНО без молока,
    на воде. -не вкусно но полезно и крови меньше.

Активный участник форума Аватара для svetlyhok
    Диагноз
    НЯК+БК(сестра) ДЕРЖИМСЯ В РЕМИССИИ

Гиппократ, надеюсь, не против будет, если я за него отвечу(его же цитатами)
    Продукты, разрешенные в SCD, основаны на химической структуре этих продуктов. Углеводы классифицированы по их молекулярной структуре:

* Разрешенные углеводы - моносахариды, имеют одиночную молекулярную структуру, которая позволяют им быть легко поглощенными внутренней стенкой.
    * Сложные углеводы, которые являются disaccharides (двойные молекулы) и полисахариды (молекулы цепи) не разрешены к употреблению.

Сложные углеводы, которые не могут быть легко усвоены, служат питательной средой для вредных бактерий в кишечнике и приводят к их избыточному росту, тем самым провоцируя воспаление внутренней стенки.

Диета работает, моря голодом эти бактерии и восстанавливая баланс бактерий в нашей кишке. Эта диета (SCD) биологически правильна, потому что это - соответствующие и сбалансированные разновидности продуктов.
    Разрешенные продукты - это главным образом те, которые древний человек употреблял прежде, чем сельское хозяйство началось развиваться.
    Диета, которую мы представляем, основана на том, чем питался человек до начала развития прогресса, и где преобладали блюда из мяса, рыбы, яиц, овощей, орехов, фруктов с низким содержанием сахара.

Наша современная повседневная кухня включающая крахмалы, зерновые, мучные изделия, бобы, и хлеб потреблялась в течение лишь последних 10 000 лет. В последнем столетии увеличение сложного сахара и химические добавки в питании, привели к огромному увеличению проблем со здоровьем в пределах от серьезных расстройств кишечника до расстройств функции мозга и тучности.
    http://kronportal.ru/forum/showthread.php?t=2902 ( эта же тема 10 сообщение).
    Так что картошку и кукурузную кашу по СУД нельзя....
    Прочитайте все посты этой темы-очень полезная информация особенно для БК.
    Если сочтете непонятным что-то, то начните с того поста на который я ссылалась.
    Последний раз редактировалось svetlyhok, 30.06.2009 в 23:47
    То что нас не убивает, делает нас сильнее

Диагноз

Smile "Пилите, Шура, пилите"(с)...Читайте, Санек, читайте...

Цитата Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
    Хотел поделится своими замечаниями;
    ...Ни в одной группе не увидел картофель - печеный или тушеный.
    Это я "замутил свой взор" - или "Гиппократ" забыл про такую банальную картошку.
    ...Кукурузная каша - ...
    Без комментариев...

Dum spiro, spero...

Активный участник форума Аватара для Igor_Passau
    Диагноз
    Болезнь Крона

Цитата Сообщение от hyppocrat Посмотреть сообщение
    Вводная диета.

Настоятельно рекомендуется не делать каких-либо выводов, предварительно, подробно не ознакомившись с СУД, и не поняв всю информацию, которую СУД предоставляет.

Диета требует 100%-го соблюдения режима, и поэтому без полного ознакомления, невозможно придерживаться всех моментов, которые необходимы при СУД.

Процесс продвижения вперёд может идти по схеме: 2 шага вперёд, 1 шаг назад.
    Привет Док! У меня состояние болезни не такое как у Вас ( пока что ). детально описанно (http://kronportal.ru/forum/showthread.php?t=3399) но все же я вообще не могу есть сырые овощи и фрукты! Так и сижу на варенных кашах и картошке. я начинал с сока! Но так и не вышло ничего. Разве что гранат смог около месяца кушать. Я вообще удивляюсь как вы можете есть чизкеки! Я еле чайную ложку меда ем! А вы вообще молодец! Может это потому что я сижу на сульфасалазине а вы сами знаете!?
    Последний раз редактировалось hyppocrat, 11.07.2009 в 02:25

Страница 7 из 191 Первый(ая)Первый(ая) 123456789101112131415161757107 ... Последний(яя)Последний(яя)

Thread Information

Users Browsing this Thread

В данный момент 1 пользователей просматривают эту тему. (0 пользователей и 1 гостей)

Добавить страницу в закладки

Добавить страницу в закладки