RSS лента

Все записи дневника

1. Сделали операцию по удалению ТК

Ну вот и все. Сделали операцию. Радует, что не такую радикальную, про какую говорили изначально. Удалили 2 огромные части толстого кишечника, оставили около 40 см, и это для меня ой как здорово. Хотели вначале вообще 7 см и истому на пару месяцев, а все обошлось одной. Просто специалисты реально хорошие. Операция прошла 26 июня в Казани, в РКБ, отделении колопроктологии. Оперировал Зиганшин Марат Исмагилович, хирург с сильными руками. Как же я ему благодарна. Он заранее предупреждал меня о различных последтсвиях, но все удалось избежать. Стул не жидкий, а мягкий , пока до 6 раз в день. Врач сказал, что постепенно частота начнет уменьшаться. Стол у меня 4в, то есть есть можно все в плане здоровой правильной пищи. Я очень много потеряла в весе, теперь восстанавливаюсь, ем постоянно, голод одолевает часто. Даже ночью поесть просыпаюсь.
    Ношу бандаж, стараюсь чаще ходить. Ничего не болит.

Оперировали по поводу полипоза, вся толстая кишка в полипах, особенно правая и левая части. Удалению они уже отдельно не подлежали, их сотни. Удалили , небольшой кусочек оставили с прямой кишкой, там еденичные, их будем удалять эндоскопически через 6 месяцев.

Операция длилась 5 часов, потом были адские боли, рвота, нельзя было есть и пить неделю. Было очень тяжело. Я справилась )
    Категории
    История болезни
  2. Итоги посещения гастроэнтеролога 5 июля

В общем был у доктора.
    По всем анализам норм кроме лактазной недостаточности (вроде так) и небольшого повышения кальпротектина (умеренное воспаление)
    Пока оставили на месалазине 3 г в день. Будесонид идет на снижение с 11 июля
    Все же назначили азатиоприн: 25 мг 1 раз в день 2 дня, 50 мг 1 раз в день 1 неделя, 50 мг 2 раза в день 2 недели, 50 мг 3 раза в день дальше. Первые 2 месяца раз в неделю сдавать ОАК и отслеживать показатели по гемоглобину, лейкоцитам и тромбоцитам. Потом контроль крови раз в месяц.
    19 июля снова на прием, рассказать как идет прием азатиоприна.
    Пока дела так :-)

p.s. Сильных болей пока нет и это хорошо. Немного бывает болит правый бок и справа внизу, хотя воспаление слева в ТК и в поперечно ободочной. Доктор говорит, что скорее всего это спайки после 2-х операций дают о себе знать ... при прохождении газов или при спазмах.

Всем добра!

upd. психотерапевт убрал эглонил до осени. феварин по 50 мг на ночь оставил

Обновлено 06.07.2018 в 15:18 Ildar

Категории
    Без категории
  3. Наша 3D печать в деле

Изготовили тактильные макеты зданий из комплекса Казанского Кремля для Республиканской специальной библиотеки слепых и слабовидящих

Мечеть Кул Шариф
    Башня Сююмбике
    Спасская башня Казанского Кремля
    Губернаторский дворец
    Благовещенский собор

Обновлено 04.07.2018 в 12:21 Ildar

Категории
    Без категории
  4. начало лета

Все идет своим чередом. 5 июля на плановый прием к гастроэнтерологу. Из всей кучи назначенных в мае анализов все норм кроме кальпротектина (76,1 мкг/гр) и нашли лактазную недостаточность (обнаружен полиморфизм с.-13910С>Т, в гетерозиготной форме). Также порадовало отсутствие антител к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA)
    Ранее не писал, но еще в феврале психотерапевт назначил мне феварин по пол таблетки на ночь и эглонил по 100 мг 2 раза в день. В общем и целом вроде неплохо, но на этих препаратах (я так думаю) набрал вес + 6 кг, хотя рацион питания не менял.
    Из профильных препаратов принимаю салофальк 3 г в день и будесонид (правда его дозы после 11 июля пойдут на снижение).
    Прекратил принимать эглонил и через несколько дней возобновились боли внизу справа.
    как то так пока.
    Посмотрим, что скажут 5 июля
    Категории
    Без категории
  5. Продолжение моей истории о полипозе

Итак, тогда операцию отменили. Врач решил еще понаблюдать, сделать через полгода колоноскопию в стенах своей клиники. Я честно успокоилась, стало легче. Появилось еще время для психологической подготовки. Ведь я понимаю, что без операции тут никак. В мае сделали колоно, где все подробно посмотрели. А вот завтра я иду на беседу с врачом, обсуждать дату операции. Есть надежда, что будут удалять пораженные участки, их много, но много и не пораженных. А еще, видимо, режим нарушила, или еще что, врубилось обострение. И теперь бегаю часто в туалет по утрам. И в конце капли крови. И это вводит меня в состоянии сильной грусти, бессилия. Блин. Мне очень хочется поскорее провести эту операцию, чтобы не страдать этой фигней
    Категории
    Без категории