1 4 4

: Действительно ли НЯК?

11.08.2018
    25
    3

Действительно ли НЯК?

Ситуация такая. Год и 8 месяцев назад с моим организмом произошло странное: появились острые боли в двух местах: над лобком и над пупком, началась диарея (без крови, только вода), поднялась температура до 37. Три дня терпела, потом пошла на скорую, там прощупали живот и выписали антибиотики и линекс, я антибиотики пить не стала, пила только линекс, он никак не помог, через три дня снова пошла в больницу. В этот раз решили, что это инфекция, взяли все анализы (ответ через несколько дней) и начали пичкать меня антибиотиками и линексом. Антибиотики не помогали, наоборот от них мне становилось хуже. В итоге инфекцию не нашли, прописали 4 дня пропить энтерол и отпустили домой. Пропила энтерол, дня через 3 всё нормализовалось. Стул был уже не такой твёрдый и хорошо оформленный, как раньше, но я не придавала значения, нет диареи и ладно. Почему я не пошла обследоваться уже тогда? Потому что жила в провинции, и там нет гастроэнтеролога, только инфекционист. Спустя 4 месяца ситуация повторилась снова. Симптомы ровно те же, боли в тех же местах и диарея. На тот момент жила одна, и попросить сходить в аптеку было некого, поэтому сама допозла до неё только на второй или третий день, точно не помню. Купила те же энтерол и линекс. Пропила энтерол, через 3-4 дня диарея прекратилась. Второму обострению предшествовали 3 дня поездки, где я питалась кое-как, по сути три дня только ела дешёвые сэндвичи из супермаркета два раза в день и один гамбургер, нормально еды не ела вообще. И потом был день совершенно жуткого стресса сразу после возвращения из поездки, когда меня натурально трясло. И на следующий день вечером началось.
    С тех пор больше такие симптомы не проявляются, но кал часто не оформленный, бывает метеоризм, и вообще кишечник стал более чутко реагировать на продукты. Бывает жидкий водянистый стул, но не могу назвать это диареей, ибо раз в день-два. Через пару дней проходит. В прошлом году уехала за границу и только недавно получила здесь государственную мед.страховку. Пошла проконсультироваться с врачом, тот выслушал меня и сказал, что у меня либо НЯК, либо БК. Колоноскопию назначил на следующую неделю. Могут ли обострения при НЯК длиться 5 дней и останавливаться при помощи пары дней приёма энтерола?
    Очень ещё напрягает лентовидный кал, поэтому колоноскопия в любом случае нужна, вдруг у меня там опухоли какие в придачу или геморрой...
    И я понимаю, что колоноскопия расставит все точки над и, но она только на следующей неделе, а я уже психологически заканчиваюсь и спать не могу, поэтому пришла сюда.

11.08.2018
    25
    3

- . , .
    . 8 : : , ( , ), 37. , , , , , , . , , ( ) . , . , 4 . , 3 . , , , . ? , , . 4 . , . , , , . . , 3-4 . 3 , -, , . , . .
    , , , . , , -. . .. , , , . . 5 ?
    , , ...
    , , , , .

11.08.2018
    25
    3

, . . , .

23.09.2010
    ,
    47
    27,375
    12